Кто хочет стать миллионером?

Второй сезон всероссийского конкурса «Большая перемена» стартовал. Для школьников и студентов это шанс выиграть миллион рублей. Напомним, в 2020 году финалистами стали восемь 11-классников от Иркутской области.

– Цель конкурса – выявить школьников-лидеров, готовых отстаивать свою точку зрения и стремящихся менять мир в лучшую сторону, – рассказал министр образования региона Максим Парфенов. – Теперь вместе со старшеклассниками в нем могут участвовать ученики 5–7 классов, студенты колледжей и техникумов.

Победителей ждет достойное вознаграждение. По 1 млн рублей получат 300 старшеклассников и 150 студентов, по 200 тыс. рублей – 300 учеников 8–9 классов и 150 студентов. Финалисты среди учащихся 5–7 классов отправятся в «Артек», где состоится финал конкурса. В путешествие на поезде от Москвы до Владивостока пригласят 300 победителей. Кроме того, за участие и победу в «Большой перемене» многие вузы дают абитуриентам дополнительные баллы для поступления.

На сегодня уже более 3 тыс. школьников и студентов Иркутской области подали заявки на конкурс. Среди них десятиклассница иркутского лицея № 3 Елизавета Цмайло. В прошлом году она уже участвовала и победила.

– «Большая перемена» выходит за рамки школьной программы. Трудно представить, какие будут задания в этот раз. Важна эрудированность. Могут даже пригодиться знания в теории плавания. Этим видом спорта я занимаюсь 10 лет, почти дошла до КМС, – отметила Лиза.

На одном из этапов конкурса она вместе с подругой Ксенией разработала программу для изучения английского языка на платформе телеграм-канала.

– Мы выстроили целую систему, по которой можно легко учить английские глаголы. В своей программе учитывали особенности разных типов восприятия: визуал, аудиал, кинестет, дигитал – для каждого типа отдельная методика, – рассказала Лиза.

Одиннадцатиклассник иркутской школы № 55 Борис Тарасов на «Большой перемене» в прошлом году стал миллионером. Рассказал, что одной учебной нагрузки в школе ему мало. Не мыслит себя без общественно-полезной деятельности. Сначала был президентом школы, потом стал спикером городского школьного парламента, после перешел в региональный совет российского движения школьников, а затем – в федеральный. Если объявляют конкурс или олимпиаду, старается не упускать шанс поучаствовать.

– Однажды на почту пришло письмо с громким заголовком о том, что школьнику можно выиграть миллион, – вспоминает Борис. – Заинтересовался, зашел на сайт, прочитал о конкурсе. Подумал: надо участвовать!

На одном из этапов конкурса он разработал проект для профориентации школьников через компьютерные игры.

– Во время карантина мы спросили ребят об их интересах. Выяснили, что это компьютерные игры. Разработали игру, где человек выбирает определенного персонажа, решает, как он будет себя вести в тех или иных обстоятельствах. Это как тест на определение склонности к типу профессии, личных качеств и компетенций, – объяснил школьник.

В этом году участвовать в «Большой перемене» Борис не сможет, потому что уже выпускается из школы. А когда станет студентом, заявится на всероссийский конкурс «Твой ход». Поступать будет в педагогический институт ИГУ.

– «Большая перемена» повлияла на выбор профессии. Я увидел перспективы педагогики. Хочется в эту сферу что-то новое привнести. Не верю, что в ней много не заработаешь. Сейчас образование в тренде.