Какая дума работает лучше?

Почти 50 дум городов, районов и сел Приангарья получили награды в Законодательном Собрании. Они стали победителями и лауреатами конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования по итогам 2020 года.

Всего на конкурс поступило 47 работ. Жюри оценивало участников по самым разным параметрам: эффективная организация контрольной деятельности, создание наиболее полной системы муниципальных нормативных правовых актов, эффективная работа с избирателями, исполнительной властью и т.д.

– Именно муниципальная власть ближе всего к человеку, – отметил спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников. – Жители со своими ежедневными проблемами идут в первую очередь к главе и местным депутатам. А кто, как ни депутат местной думы, может отследить, как исполняются программы, направленные на улучшение качества жизни жителей городов и поселков, исполнение мер поддержки. Ваше активное участие в традиционном областном конкурсе – это стремление сделать работу муниципальных дум более системной и структурной. Оно позволит в дальнейшем еще более профессионально представлять интересы населения Иркутской области.

Победителями среди представительных органов городских округов стали думы Братска, Иркутска и Усть-Илимска, занявшие первое, второе и третье места соответственно.

Председатель думы Братска Лариса Павлова назвала эту победу долгожданной. Дума Братска планомерно шла к этому результату, заняв в 2018 году второе место, а в 2019-м – третье.

– Для нас, наших избирателей, это по-настоящему большое достижение. Просмотрев все свои недочеты, мы активно включились в работу вместе с мэрией и на сегодняшний день по всем показателям смогли достичь того уровня, который был необходим. 2020 год выдался сложным как для города, области, так и для всей России. Но несмотря на это, наши депутаты работали с особым усердием. Нам наконец-то удалось создать лесной пояс вокруг Братска. Братчане высоко оценили эту работу. Также мы длительно работали над тем, чтобы платежи за негативное воздействие на окружающую среду оставались в муниципалитетах на тех территориях, где как раз расположены загрязняющие предприятия. Это абсолютно справедливое решение, которое было принято на уровне правительства области, а также отражено в региональном законе, – подчеркнула Лариса Павлова.

Сейчас депутаты Братской думы работают над тем, чтобы создать экологические фонды по аналогии с дорожными. Необходимо, чтобы платежи за негативное воздействие не растворялись в общей массе, а направлялись только на решение экологических проблем – озеленение и оздоровление населения.

Среди районных дум лучшей признана работа думы Братского района, на втором месте – дума Иркутского района, на третьем – дума Шелеховского района.

Победителем среди представительных органов городских поселений стала дума Белореченского МО, второе место заняла дума Алзамайского МО, третье – дума Качугского МО. Дума Молодежного МО стала лучшей среди сельских поселений, второе место у коллег из Дзержинского МО, третье – у думы поселка Кутулик.

Молодой и перспективный председатель думы и глава Седановского муниципального образования Дмитрий Козловский получил награду лауреата за эффективную работу с органами исполнительной власти.

– Мы первый год участвуем в конкурсе и сразу стали лауреатами. Это очень приятно, – прокомментировал он. – Плотно работаем с Законодательным Собранием, участвуем в мероприятиях, привлекаем средства в нашу территорию: удалось отремонтировать клуб, есть планы по строительству детской площадки.

Выдвигаясь на руководящую должность, Дмитрий Козловский преследовал цель – как можно больше сделать для детей:

– Я родился и вырос в поселке. Не было в моем детстве ни лыжной трассы, ни спортзала, ни хорошо оборудованного ДК, ни детских площадок. С 2018 года мы начали вступать в программы. И постепенно жизнь стала преображаться. Моя задача как руководителя – создать движение в поселке. И движение уже началось.

Также было подписано соглашение о взаимодействии Законодательного Собрания и некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области». Документ заверили подписями глава областного парламента Александр Ведерников и председатель Ассоциации Вадим Семенов.

 

Самые эффективные

Лауреаты областного конкурса отличились по различным направлениям. Так, по направлению «Эффективная организация контрольной деятельности представительного органа муниципального образования» была отмечена дума Зимы; по направлению «Создание наиболее полной системы муниципальных нормативных правовых актов по вопросам компетенции представительных органов муниципальных образований, обеспечивающей эффективное социально-экономическое развитие муниципального образования» – дума Саянска, Черемховского района и Новожилкинского МО; по направлению «Деятельность представительного органа муниципального образования, направленная на взаимодействие с институтами гражданского общества», – дума Усть-Удинского района; по направлению «Эффективность работы с избирателями» – думы Куйтунского района и Оекского МО; по направлению «Деятельность представительного органа муниципального образования, направленная на межмуниципальное сотрудничество», – думы Осинского района и Олхинского МО; по направлению «Укрепление финансово-экономической основы местного самоуправления, увеличение доходной части местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, ресурсное обеспечение полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований» – дума городского поселения Тельминского МО; по направлению «Обеспечение доступа к информации о деятельности представительного органа муниципального образования» – дума Рудногорского городского поселения; по направлению «Роль представительного органа муниципального образования в повышении уровня социально-экономического развития муниципального образования» – дума Малышевского МО; по направлению «Эффективное обеспечение взаимодействия представительного органа муниципального образования с исполнительно-распорядительным органом, другими органами муниципального образования» – дума Седановского МО; по направлению «Организация эффективной деятельности по соблюдению законодательства о противодействии коррупции» – дума Хужирского МО; по направлению «Организация эффективного планирования деятельности представительного органа муниципального образования» – дума МО «Корсукское».