Иркутскую область кормят налог на прибыль организаций и НДФЛ

Объем доходов консолидированного бюджета Иркутской области (за исключением акцизов на нефтепродукты) в январе – марте 2021 года составил более 37 млрд рублей, это на 1,5 млрд больше, чем за тот де период прошлого года (на 4,5%). Об этом 28 апреля сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций – 41%, и налог на доходы физических лиц – более 36%. Доля имущественных налогов составила – 13%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 6%.

Платежи налога на прибыль организаций составили более 15 млрд рублей (на 180 млн рублей или на 1% ниже уровня аналогичного периода прошлого года). Уменьшение поступлений наблюдается по нефтедобывающим компаниям за счет снижения средней цены на нефть. Налога на доходы физических лиц поступило более 13 млрд рублей, что на 560 млн рублей или 4,2% больше. Увеличение платежей по налогу на имущество организаций на 760 млн рублей связано с использованием налогоплательщиками переплаты вследствие применения региональной налоговой льготы в отношении недвижимого имущества. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 395 млн рублей, что на 55 млн рублей или на 16% выше, это связано ростом платежей золотодобывающих компаний в связи с увеличением содержания драгоценного металла в породе и объемов добычи. Акцизов поступило более 574 млн рублей (почти на 110 млн рублей или 23% больше).

Объем платежей в бюджеты муниципалитетов составил 6 млрд рублей (на 337 млн рублей или 6% выше уровня аналогичного периода прошлого года). Увеличились платежи по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 163 млн рублей или 38%, и патентной системы налогообложения, – на 150 млн рублей или в 10 раз. Вместе с тем, поступления единого налога на вмененный доход снизились на 56 млн рублей (или15%), что обусловлено отменой с 1 января 2021 года данного специального налогового режима и переходом предпринимателей на другие системы налогообложения. Объем поступлений налога на имущество физических лиц составил 66 млн рублей. При этом отрицательный объем поступлений аналогичного периода прошлого года (минус 10 млн рублей) обусловлен уменьшением исчисленных сумм, а также возвратами в связи с обращениями налогоплательщиков по перерасчету налога на имущество физических лиц в соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 15.02.2019 №10-П. Снизились поступления по земельному налогу на 164 млн рублей или почти 27% в связи с оспариванием кадастровой стоимости крупнейшими предприятиями региона.