Дети и родители в Иркутской области стали проще относиться к ЕГЭ

Все меньше обращений и звонков относительно проведения ЕГЭ поступает от родителей накануне экзаменационной кампании в школах. Об этом на пресс-конференции 28 апреля 2021 года рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов, сообщает газета «Областная».

– В последние годы уровень тревожности и волнения со стороны родительской общественности по поводу проведения ЕГЭ снижается. Раньше таких звонков, обращений от родителей было гораздо больше, – отмечает министр. – Давно ушли из повестки вопросы, касающиеся содержания контрольно-измерительных материалов. Уже лет восемь ни родителями, ни педагогическим сообществом этот вопрос не поднимается. Видимо, мы переходим в штатный режим восприятия условий проведения ЕГЭ.

По словам Максима Парфенова, ЕГЭ зарекомендовал себя как рабочий механизм, очень хороший инструмент оценки знаний детей по итогам 11 лет обучения в школе.

В текущем году получить аттестат можно, сдав ЕГЭ или государственный выпускной экзамен (для тех ребят, кто не планирует поступление в вуз в этом году). Однако после завершения пандемии, скорее всего, выпускники школ будут лишены такого выбора (кроме детей с ограничениями по здоровью), ЕГЭ вновь станет единственным инструментом оценки знаний.