Депутаты ЗС: регион не отстает от федеральной повестки

Поправки в Конституцию РФ, за которые в прошлом году проголосовало большинство россиян, по сути, стали основой постпандемийной стратегии президента России Владимира Путина, изложенной в ежегодном послании за 78 минут. По мнению депутатов Законодательного Собрания, наш регион не отстает от федеральной повестки. Большинство из намеченного главой государства либо уже внедряется в Приангарье, либо разработано и готово к обсуждению.

Все комментарии от Иркутской области к Посланию президента смотрите по ссылке

На пути к социальному казначейству

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, комментируя послание президента, отметил важность совершенствования механизмов социальной поддержки граждан:

– Президент уделил внимание социальной политике, он сказал, что в ближайшие три года практически все госуслуги будут переведены в цифровой формат. Глава государства акцентировал внимание на идее «социального казначейства», чтобы все социальные выплаты происходили в автоматическом режиме. Мы на площадке Заксобрания об этом тоже говорили в разрезе принятия в регионе социального кодекса, который должен не только собрать воедино меры поддержки, но и упростить механизм их получения, перевести в электронный вид. Большинство из них должны быть вообще в беззаявительном порядке. Многодетная мать или человек с ограниченными возможностями не должны одни и те же справки носить из ведомства в ведомство. Социальная помощь – это обязанность государства, и ее получение гарантировано Конституцией РФ.

 

Опыт, который нельзя повторить в будущем

Вице-спикер Кузьма Алдаров обратил внимание на проблемы экологии, озвученные президентом. В частности, в послании говорилось о законодательной ответственности собственников за рекультивацию отходов.

– Государство вынуждено вкладывать серьезные средства для решения экологических проблем. В прошлом году усилиями губернатора Игоря Кобзева мы добились федеральной поддержки в этом вопросе. Депутаты Заксобрания дважды выезжали на промплощадку «Усольехимпрома». Сейчас там идут серьезные работы силами специалистов «Росатома». А к осени 2021 года должен появиться проект ликвидации отходов БЦБК, – сказал Кузьма Алдаров. – Наш областной парламент не отстает от федеральной повестки. Мы приняли закон, по которому экологические платежи будут оставаться в муниципалитетах Иркутской области. Думаю, добьемся, чтобы направлять эти деньги на оздоровление подрастающего поколения.

 

Туристические бонусы

Вице-спикер Ольга Носенко выделила в послании президента новые меры стимулирования отдыха в России:

– Сегодня наша страна постепенно выходит из пандемии коронавируса. В этот период важно заняться укреплением здоровья, этому способствует санаторно-курортное лечение. Своевременной можно назвать инициативу президента до конца года продлить программу туристического кешбэка, в рамках которой гражданам возвращают 20% стоимости поездки по России. Он также предложил сделать детский отдых максимально доступным, поэтому выступил с инициативой возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь. Впервые у главы государства прозвучала тема студенческого туризма. Студенты, отправляющиеся путешествовать по стране, в рамках пилотного проекта получат возможность жить в кампусах и общежитиях. Для талантливых ребят будет действовать возврат путевки и в каникулярные дни. Также регионы с нетерпением ждут инфраструктурных кредитов, объявленных президентом. Это реальная возможность реализовать многие проекты, касающиеся транспортного комплекса и строительства обходов городов.

 

Оплату труда врачей и учителей надо менять

Вице-спикер Лариса Егорова поддерживает инициативу президента о дополнительном выделении 45 тыс. бюджетных мест. Но, по ее мнению, этого сегодня уже недостаточно, требуются более кардинальные меры:

– В госучреждениях, на мой взгляд, высшее образование должно быть полностью бесплатным. Кроме того, необходимо пересматривать оплату труда педагогам и медикам, иначе никакими доплатами кадры в глубинке не удержишь. Считаю, что надо вернуться к опыту советского времени, когда была система распределения молодых специалистов. Таким образом, можно обеспечить приток кадров в деревни и села. Отдельно необходимо обратить внимание на устаревшую материально-техническую базу образовательных учреждений. Например, студенты СПО обучаются на тракторах, давно снятых с производства. Где они смогут работать? Их надо будет заново переучивать под современные тракторы и комбайны.

 

Созидательная роль предпринимателей

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова остановилась на мерах поддержки предпринимателей:

– Президент подчеркнул созидательную роль бизнеса. Действительно, очень многие предприниматели сегодня стали созидателями: кто-то из них строит госпитали для ковидных больных, кто-то очень много занимается благотворительностью. Конечно, все это не может оставаться незамеченным. В работе нашего комитета находится несколько законопроектов в этом направлении. На территории Иркутской области мы, конечно же, последуем озвученным предложениям главы государства. Будем поддерживать талант предпринимателей, направленный на созидание, развитие экономики и социальной сферы.

 

Семьи с детьми в приоритете у государства

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова отметила, что президентом поставлены актуальные задачи, направленные на поддержку людей, и в то же время продолжен указанный ранее вектор развития страны:

– В послании Владимира Путина мы услышали, что на первом месте для страны находятся семьи с детьми. Люди ждали, будут ли продолжены выплаты, и президент анонсировал беспрецедентные меры поддержки. Также глава государства подчеркнул воспитательные функции школ и средних специальных учебных заведений. Ранее вместе с коллегами направили в Госдуму предложение о введении доплаты за классное руководство для кураторов групп в ссузах. И уже в послании мы услышали, что президент ввел такую доплату. Кроме того, из послания видно, что развитие культуры остается приоритетом государства. Мы сможем строить и модернизировать дома культуры в сельской местности, что поможет повлиять на внутреннюю миграцию и отток населения из сел и деревень.

 

Ускорение газификации

Депутат областного парламента Георгий Любенков считает, что послание президента было четким, взвешенным, в нем обозначены конкретные действия государства, направленные на повышение качества жизни нашего населения:

– Владимир Путин отдельно затронул тему обновления алюминиевых заводов. Для Братска это позволит значительно улучшить экологическую обстановку. Наш город, как известно, входит в число 12 муниципалитетов – участников проекта «Чистый воздух», в котором к 2024 году должно на 20% снизиться количество выбросов в атмосферу.

Также глава государства поднял тему газификации. Действительно, сегодня подключение сельского дома к газовой магистрали стоит едва ли не дороже, чем сам дом. Президент правильно подчеркнул, что вроде труба есть и находится рядом, а газа в домохозяйстве нет. Поддерживаю его инициативу, что люди не должны платить за подводку газа. Надеемся, что после послания президента тема газификации Братска получит ускорение.