Фото:
https://pixabay.com/, Роспотребнадзор,
27.04.2021 10:51

Роспотребнадзор дал советы по отдыху на майские праздники

Советы, как отдохнуть на природе на майские праздники и остаться здоровым, дали в Роспотребнадзоре. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Чтобы избежать заражения новой коронавирусной инфекцией отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования. Роспотребнадзор отмечает, что большое скопление людей даже вне помещений является нежелательным и потенциально опасным. В связи с этим стоит подумать об ограничении контактов. Если вы все же решили пригласить гостей, не забывайте надевать маску.

 

Питание

В теплое время года многие продукты портятся быстрее и становятся питательной средой для болезнетворных микробов.

 

 

Мясо и другие продукты покупайте лишь в стационарных предприятиях торговли. Приобретение пищевых продуктов в стихийных торговых точках не гарантирует их безопасность.

Чтобы исключить попадание микробов в готовую еду при приготовлении блюд важно использовать разные кухонные ножи и разделочные доски, отдельные для мяса, курицы, рыбы, других сырых продуктов и готовой пищи.

Собираясь на пикник, откажитесь от молочных продуктов, копченостей, сырых маринованных продуктов, яиц и кондитерских изделий с кремом.

Все скоропортящиеся продукты следует перевозить и хранить в специальной сумке-холодильнике.

 

Помните, что насекомые являются переносчиками патогенных микроорганизмов, поэтому все продукты для пикника должны быть упакованы в пищевую пленку или закрыты в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

 

Не забывайте мыть руки перед приготовлением и приемом пищи. Овощи и фрукты, а также посуду во время пикника нужно мыть только бутилированной или кипяченой водой.

Осторожно, клещи!

Вопреки стереотипам, клещи обитают не только в лесу, но и городских парках и скверах – везде, где есть трава.

 

 

Чтобы избежать серьезных последствий, необходимо соблюдать простые правила защиты от клещей:

  • Надевайте одежду, максимально закрывающую тело, и головной убор
  • Используйте специальные репелленты
  • Во время прогулок в лесу или парке, осматривайте себя и других членов семьи каждые 15-20 минут.
  • В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию.

 

Пляж

Чтобы отдых на пляже прошел без вреда для здоровья, придерживаться простых правил:

  • Соблюдать питьевой режим – необходимо выпивать до 1,5 л жидкости в сутки. Это могут быть минеральная вода, чай, морс, нежирные кисломолочные напитки. Важно помнить, что резко увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
  • Отказаться от употребления сладких газированных, энергетических и алкогольных напитков.Отказаться от жирной пищи. В жаркую погоду потребность человека в энергии снижается, поэтому потребление мяса можно свести к минимуму.
  • В жару приемы пищи желательно исключить в самое теплое время дня и перенести их на утро и вечер.
  • Использовать на пляже головной убор.
  • При ухудшении самочувствия, не заниматься самолечением, немедленно обратиться к врачу.