26.04.2021 17:20
Рубрики
Общество
Фото
Роспотребнадзор
Фото:
Роспотребнадзор,
26.04.2021 17:20

Россияне будут дважды сдавать тест на коронавирус после возвращения из-за рубежа

Россиянам, прибывающим до 1 мая 2021 года из Турции и Танзании, а также всем возвращающимся на родину после 1 мая, необходимо сдавать два теста на коронавирус: в течение трех и пяти дней после возвращения. Соответствующие изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019». Об этом 26 апреля сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В документе говорится, что второй ПЦР-тест нужно сдать в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на портал госуслуг. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток. После 1 мая два теста придется делать всем прибывающим в Россию из-за границы.

До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо  соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Также, согласно внесенным изменениям, сотрудники территориальных органов Роспотребнадзора уполномочены проводить в аэропортах выборочное тестирование на COVID-19 иностранных граждан.