26.04.2021 17:51
Рубрики
Общество
26.04.2021 17:51

Разведение червей как бизнес: бизнес план, рентабельность

Бизнес-идея: выращивание червей на продажу

Для тех, кто изначально не желает вкладывать в бизнес много денег или у кого нет такой возможности, следует обратить внимание на достаточно интересную нишу предпринимательской деятельности – выращивание на продажу червей. Её старт и дальнейшее развитие не требуется огромных финансовых вложений, наличия специального и дорогого оборудования, каких-либо колоссальных знаний.

Такая продукция, как черви, пользуется хорошим спросом. Соответственно, бизнес относится к числу высокорентабельных. Для получения стабильной и хорошей прибыли, бизнесмену следует ознакомиться со всеми нюансами и тонкостями сферы, вложить в деятельность минимальную сумму средств.

Очевидно, что данная ниша предпринимательской деятельности очень востребованная. Объясняется это высочайшим показателем покупательского спроса и небольшим предложением на рынке. Если Вы желаете стать успешным, стабильно зарабатывающим предпринимателем, то знайте, что создание вермифермы (место разведения червей) – дело достаточно перспективное.

Такой товар не ограничивается спросом только среди рыбацких магазинов. Черви являются отличным дополнением для рациона птиц, рыбы. По этой причине, большинство рыбных и птичьих фермерских хозяйств приобретают этот прикорм.

Перед дальнейшим развитием представленной бизнес-идеи, необходимо понять, кто именно будет Вашим клиентом и в каких объемах планируется реализация товара. Для этого составляется подробный бизнес-план, где предусматриваются и расписываются все важные вопросы. В любом случае, в предпринимательской деятельности по выращиванию червей у Вас будут следующие клиенты:

  • Фермеры, которые начинают свой бизнес. Для открытия вермифермы им нужно будет найти семьи для разведения. В таком случае, Ваше предложение станет актуальным. Безусловно, такая целевая аудитория не будет слишком большой, но она сможет принести отличную прибыль. К примеру, одна семья будет стоить 1000 –  6000 рублей.

Огородники, дачники, садоводы. Проще говоря, практически все те, у кого есть участки за городом. Плодородная почва, как известно, является залогом хорошего урожая. В качестве натурального удобрения будет выступать биогумус. Производят его черви. Клиентами также могут стать и солидные сельскохозяйственные фирмы.

  • Рыболовы. Данный вид клиентуры очень обширный. Не всегда рыбаки могут найти в огороде червей, поэтому им легче наживку купить. Если Вы будете предлагать рыболовам свежую наживку, то целевая аудитория наберется быстро и станет постоянной.

Перед началом бизнеса определитесь, где именно Вы будете червей для продажи разводить. Также, станет вопрос емкостей. Даже самые опытные бизнесмены используют емкости, которые делают сами, поскольку это надежно и экономно.

Когда предпринимательство наберет обороты, реализовывать продукцию можно будет в зоомагазины, птицефермы и т.д. Более того, ограничиваться местом пребывания не стоит, ведь червей можно продавать и по интернету. Можно открыть свою торговую точку или же заключить договор с фармацевтическими фирмами (некоторые виды червей) выступают в качестве сырья для определенных категорий продукции.

Бесплатно открываем ИП или ООО через банк

При решении разводить червей на продажу, следует открыть ИП. Быстро и без каких-либо хлопот это можно сделать через банк, который предоставляет услугу регистрации бизнеса. Для этого, необходимо ознакомиться с условиями конкретной услуги. Как правило, она бесплатная и занимает минимум времени. Лучше всего будет бесплатно открыть ИП в Модульбанке.

Рентабельность разведения червей

За год с 2 метров кубических рассадника получится вырастить 20 000 – 30 000 единиц червей. Естественно, достичь этих цифр можно при условии правильного разведения червей. При реализации 1 экземпляра, к примеру, по 2 рубля, заработать можно 40 000 – 60 000 рублей.

Также, получится ещё органическое удобрение, цена которого не маленькая. Получаются в итоге солидные цифры. При этом, на старте деятельности необходимо всего 4000 – 5000 рублей.

Рентабельность вермифермы просто колоссальная – 150-200% и это не предел. При правильной организации работы, рентабельность может быть и выше. Стартовые вложения окупятся за 8-9 месяцев.

На правах рекламы