Пожарные спасли шестерых человек в Братске

На пожаре в пятиэтажном доме по улице Комсомольская в Братске 25 апреля 2021 года спасли шестерых человек. Причиной возгорания могло послужить короткое замыкание электропроводки. Погибших нет, сообщает 26 апреля пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

О пожаре стало известно в 18:58. Когда приехали пожарные, из окна квартиры на пятом этаже шел густой дым, было сильное задымление. Самостоятельно эвакуировались 40 человек. Помощь медиков потребовалась 16-летнему подростку, в больницу отвезли девушку.

– С пятого этажа здания с применением спасательных средств по лестничным маршам вывели пять человек. В это же время на верхнем этаже, где наблюдалось сильное задымление, было обследовано десять квартир – искали жильцов, которые не смогли покинуть жилье. Хозяйка квартиры, в которой произошел пожар, сообщила, что возгорание началось в коридоре. Флаконы и тюбики с горючей бытовой химией для уборки в помещениях поспособствовали быстрому распространению огня и дыма. Огонь заблокировал пути выхода из квартиры, дымом заволокло все помещение. Единственным выходом оставалось окно, в котором она и ждала спасения. С пожаром боролись 28 человек и привлекли 10 единиц техники, – сказал заместитель начальника службы пожаротушения Братского пожарно-спасательного гарнизона Александр Суравишин.

Всего с начала года в Иркутской области произошло 1863 пожара, на которых спасен 351 человек.