Дмитрию Мезенцеву присвоено звание «Почетный гражданин Иркутской области»

Звание «Почетный гражданин Иркутской области» присвоено Дмитрию Мезенцеву, члену правления Иркутского землячества «Байкал», за особо выдающиеся заслуги, способствующие развитию региона и повышению его авторитета в Российской Федерации и за рубежом. Указ об этом подписал глава региона Игорь Кобзев, сообщает 26 апреля 2021 года пресс-служба областного правительства.

Дмитрий Мезенцев с 2009 по 2012 год занимал пост губернатора Иркутской области. За этот период он стал инициатором глобальной реконструкции целого квартала старых деревянных домов в центре Иркутска. До сих пор жители всей Иркутской области благодарны бывшему губернатору за появление «Иркутской слободы» или так называемого «130 квартала».

За период с 2012 года по Дмитрий Мезенцев занимал пост генерального секретаря государств ШОС, затем был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания РФ от Сахалинской области. 6 июня 2016 года избран председателем Общества российско-китайской дружбы. 30 апреля 2019 года был назначен Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Белоруссии. В настоящее время Государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии.