Врачи Усть-Илимска получат возможность постоянно повышать квалификацию

Решить вопрос повышения квалификации врачей Усть-Илимской городской больницы и дооснащению хирургической службы учреждения получил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в город. Об этом 24 апреля 2021 года сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщил министр здравоохранения Яков Сандаков, Усть-Илимская городская больница рассчитана на 560 коек и обслуживает не только город, но и весь район – это около 100 тыс. человек. В 2020 году министерство купило для больницы

диагностический комплекс для ультразвуковых исследований высокого класса и два аппарата ИВЛ на общую сумму 10,5 млн рублей. Изучается вопрос об организации на базе больницы отделения амбулаторного диализа. В 2022 году запланировано приобретение медицинского оборудования по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на сумму 57 млн рублей. Кроме того, в больнице планируется проведение хирургических вмешательств более современными методами, в частности, при помощи лапароскопических операций.

– Приобретая новое оборудование в медицинские учреждения, мы должны понимать, что оно попадет в профессиональные руки, врачи должны иметь возможность идти в ногу со временем и получать дополнительные знания. Для дальних территорий это особенно важно, – отметил губернатор.