Овощи, спички и металлочерепица больше всего подорожали в марте в Иркутской области

В марте в Иркутской области повысились цены на овощи и фрукты, продукцию птицефабрик, а также спички, металлочерепицу, авиабилеты и поездки в поездах дальнего следования. Сводный индекс потребительских цен на товары в марте составил 100,78%, в том числе на продукты питания – 100,58%, алкогольные напитки – 100,24%, непродовольственные товары – 101,04%. Об этом 21 апреля 2021 года сообщила пресс-служба Иркутскстата.

В группе продовольственных товаров выросли цены на капусту белокочанную на 12,8%, картофель – 10,4%, свеклу – 9,3%, зелень – 6%, морковь – 5,3%. Из фруктов более всего подорожали бананы (6,8%), яблоки (4,2%) и виноград (3,3%). Куры охлажденные и замороженные подорожали на 7,6%, окорочка куриные – 5,7%, яйца  – 4%. На 3% подорожали крупа гречневая, сахар-песок, консервы рыбные в томатном соусе, консервы мясные для детского питания, печень говяжья, шоколад. На 1,5-2% дороже стали масло подсолнечное, маргарин, кулинарные изделия из птицы, кальмары, креветки, какао, зеленый чай, хлопья из злаков, фруктовые соки.

Снижение цен на 1,5-2% наблюдалось на помидоры и соль поваренную.

В группе непродовольственных более всего подорожали спички – 12,6%, свежесрезанные цветы – 6,7%, куртки утепленные для школьников – 4,8%, миксеры и блендеры – 4,3%. Повышение цен на 3% наблюдалось на мужские футболки и ветровки, женские босоножки, телевизоры и электродрели, фотоаппараты, матрасы для взрослых, шкафы кухонные навесные, кровати для новорожденных. На 1-2% выросли цены на микроволновые печи и плиты бытовые, швейные и стиральные машины, утюги, триммеры, светильники потолочные, женские ветровки, плащи и колготки, мужские кожаные куртки, джинсы и полуботинки из искусственной кожи, стиральный порошок, жидкие чистящие средства, дезодорант, зубную пасту, крем для рук.

Почти без изменений остались цены на посуду, школьно-письменные принадлежности, обувь, постельное белье, ткани. На 2,5% снизились цены на персональные компьютеры, на 1-1,5% на меховые изделия, рюкзаки для взрослых, пластмассовые игрушки, сковороды с антипригарным покрытием.

Из строительных материалов подорожала металлочерепица (на 14,1%).

Бензин автомобильный подорожал на 1%, значительней всего – марки АИ-92 (1,2%). Цена на газовое  моторное топливо повысилась на 1,2%

Повысились цены на отдельные медицинские товары (на 1-5%). В то же время снизились цены на  супрастин, апиксабан (на 2%), настойку пустырника, эналаприл, йод, лоперамид, амоксициллин, галазолин, арбидол и комбинированные анальгетики (1%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в марте составил 100,68%. В марте выросла стоимость авиабилетов (на 7,9%), услуг в сфере туризма (3,9%), услуг гостиниц и прочих мест проживания (на 2,7%). Подорожали также поездки в поездах дальнего следования (на 2,4%), услуги страхования (2,2%), услуги фотоателье, ремонт телевизоров, установка пластиковых окон, аренда квартиры, санаторно-оздоровительные услуги (на 1-2%), поездки в городском автомобильном  транспорте (на 1%).

Зафиксирован незначительный (в пределах 1%) рост стоимости ультразвукового исследования, прививок животным, обучения вождению легкового автомобиля, в той же мере выросла абонентская плата за доступ к сети Интернет.

В то же время подешевели отдельные услуги: пользование потребительским кредитом (11,3%), проживание в гостинице 4-5 звезд, рытье могилы, плата за пакет услуг сотовой связи (менее 1%).