МВД опровергло информацию о заманивающем детей в машину незнакомце в Братске

В Братске в одном из мессенджеров появилась информация о незнакомце, который заманивает детей в черный автомобиль. Автор сообщения упомянул улицы, на которых якобы заметили злоумышленника, а также, указал, что в полицию уже обратились родители. Эту информацию признали фейковой. Об этом 23 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Никаких реальных заявлений не было. Полицейские изучили все записи с камер в местах, которые указывали в сообщении, опросили возможных свидетелей.

Подобные сообщения делают, основываясь на слухах, домыслах. Фейковые новости опираются, в основном, на происшествия, которые якобы случились с детьми. Также часто сообщают об особо опасных преступниках и маньяках. Авторы публикаций не проверяют информацию через официальные источники, поэтому запутывают и пугают людей.

Напомним, за распространение фейковой информации предусмотрен штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. В прошлом году за размещение недостоверной информации привлекли к административной ответственности девятерых жителей региона.