Контрольно-счетная палата Иркутской области за 25 лет вернула в бюджет более 1,7 млрд рублей

Контрольно-счетная палата Иркутской области отметила 25 лет со дня образования. За годы деятельности постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля при Законодательном собрании региона проведено 2558 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Выявлено и возвращено в бюджет более 1,7 млрд рублей, использованных не по целевому назначению, по материалам проверок возбуждено и доведено до судов 53 уголовных дела. Об этом сообщила 23 апреля 2021 года пресс-служба ЗС со ссылкой на председателя КСП Ирину Морохову.

Руководитель Контрольно-счетной палаты напомнила, что областной закон о КСП принят в ноябре 1995 года, а 18 апреля 1996 года состоялось организационное заседание аудиторов, на котором избраны председатель палаты и его заместитель, определена структура нового органа государственной власти. Именно эта дата стала считаться датой образования КСП. К знаменательной дате было приурочено совещание по совершенствованию внешнего госфинконтроля в Иркутской области. В нем приняли участие аудиторы контрольно-счетных органов области разного уровня, областные депутаты, представители правительства региона, федеральных и муниципальных органов власти.

От имени депутатов Заксобрания сотрудников и ветеранов Контрольно-счетной палаты поздравил спикер Александр Ведерников. Он также обозначил ряд актуальных направлений для развития контрольного органа. В частности, он отметил необходимость большей самостоятельности КСП, несмотря на то, что это орган, образованный Законодательным собранием и подотчетный ему. Спикер обратил внимание и на необходимость должного оснащения контрольного органа, в том числе современными информационно-техническими системами и финансами.

По мнению главы областного парламента, одно из важнейших направлений – стратегический аудит. «Из финансового контроля надо уходить в тему оценки региональных программ, проверять не только исполняемость областного бюджета, а еще и его исполнимость – то есть проводить стратегический аудит, и желательно, чтобы это происходило на стадии предварительного контроля», – сказал Александр Ведерников. Председатель ЗС также заострил внимание правительства области на необходимости привлекать депутатов и Контрольно-счетную палату в процесс формирования региональных программ.

За значительный вклад в создание и развитие системы внешнего государственного финансового контроля Александр Ведерников вручил Ирине Морохоевой приветственный адрес, а также почетные грамоты Законодательного собрания области и благодарности председателя аудиторам и ветеранам КСП области.