Более 9 млрд рублей на строительство по нацпроектам направят в муниципалитеты Иркутской области 

В Иркутской области уже на 90% законтрактованы средства федерального и областного бюджетов по договорам национальных проектов, где заказчиками являются органы местного самоуправления. Сумма по договорам составила более 9 млрд рублей. Средства направят на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 42 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Такие контракты заключены на 94% от плана. Об этом 23 апреля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросам реализации национальных проектов на территории региона. Итоги первого квартала 2021 года представило управление проектной деятельности.

По 60 объектам дорожного хозяйства в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово законтрактовано 67% средств. На обустройство 260 дворовых территорий и общественных пространств в 85 муниципалитетах контракты заключены практически по 100% объектов. Также в полном объёме подписаны договоры по созданию двух модельных библиотек и шести виртуальных концертных залов.

Контракты продолжают заключать. Игорь Кобзев поручил ускорить эту работу.

По информации управления проектной деятельности, по нацпроектам в 2021 году планировалось восстановить 101,9 млн рублей средств федерального бюджета, которые ранее были возвращены. Фактически восстановлено уже 81,2 млн рублей, или 99, 7%. До 15 мая ожидается возврат оставшихся 20,5 млн рублей.