Мошенники выманили более 4 млн рублей у жителей Иркутской области

За сутки мошенники выманили более 4 млн рублей у девятерых жителей Иркутской области. Аферисты уговаривали оформить кредиты и перевести деньги на указанные счета. Об этом 22 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Чаще всего злоумышленники представлялись сотрудниками банков и рассказывали, что со счетов владельцев  кто-то пытается списать деньги и оформить на них кредит. Чтобы этого избежать, мошенники предлагали оформить встречный так называемый зеркальный кредит и отправить средства на несуществующий резервный счет.

Так, свои сбережения потеряла иркутянка. С помощью онлайн-приложений она оформила на свое имя кредиты в 8 банках на сумму свыше 1,7 млн рублей и через банкоматы перечислила деньги на счета, указанные лжебанкирами.

В этот же день при похожих обстоятельствах около 900 тыс. рублей лишился 27-летний сотрудник логистической компании из Иркутска, электромонтер из поселка Чунский – 160 тыс., еще по 100 тыс. рублей похитили у электромонтера из Саянска и учителя из Качуга. Более 230 тыс. отдала мошенникам 26-летняя менеджер из Иркутска, а женщина-грузчик потеряла боле 180 тыс. рублей.

Ещё аферисты уговорили перевести 700 тыс. рублей медсестру из Баяндая. Пенсионеру из Шелехова мошенник представился иностранцем, которому нужна помощь. В итоге мужчина перевел более 650 тыс. рублей. За это псевдоиностранец пообещал выплатить своему спасителю несуществующую компенсацию за лекарства, которые пенсионер покупал.