Актуальные для Иркутской области темы отметил в послании президента спикер ЗС

Важность совершенствования механизмов социальной поддержки граждан, решения экологических проблем нашего региона, а также внимания к развитию малого и среднего бизнеса отметил в послании президента России Владимира Путина спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Об этом 22 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Президент особое внимание уделил вопросам социальной политики, и, что очень важно, считает спикер, акцент был сделан на цифровизацию системы оказания поддержки гражданам, автоматизацию при предоставлении льгот.

«Мы, депутаты Законодательного собрания, об этом тоже говорили в разрезе принятия в Иркутской области социального кодекса, который должен не только собрать воедино меры поддержки, но и упростить механизм их получения, перевести в электронный вид. Большинство из них должны быть вообще без заявительного характера. Многодетная мать или инвалид не должны одни и те же справки носить из ведомства в ведомство, не должно быть никакого просительного порядка. Социальные меры поддержки – это обязанность государства. Их получение гарантировано Конституцией РФ», – подчеркнул Александр Ведерников.

Большое значение, по мнению главы областного парламента, имеет то, что пристальное значение со стороны федерального центра уделяется вопросам экологии. Выступая с посланием, президент поручил ускорить принятие закона, устанавливающую финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. А также сказал, что будут поддерживаться проекты по экологической модернизации предприятий, в том числе речь идет об обновлении алюминиевых заводов в Братске и Шелехове.

«То, что случилось десятилетия назад, сегодня имеет серьезные экологические последствия и влияет на качество жизни жителей и нашего региона. Сейчас эти вопросы заняли важное место не только в работе региональной власти, но и в федеральной повестке», – заметил спикер.

Комментируя послание в части поручения президента проработать и представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования и доступные кредиты, Александр Ведерников заметил, что эти вопросы находятся в приоритете депутатов ЗС. Особое внимание уделялось им и в экономически сложный прошедший год.

«Сегодня мы говорим о том, что помогать малому и среднему бизнесу, предоставляя новые налоговые льготы, необходимо в увязке с созданием новых рабочих мест для молодежи. И задача по уменьшению уровня безработицы среди молодых людей также была озвучена в послании. Молодежь должна видеть себя в проекции будущего России», – подытожил глава ЗС.