В регионе появилась первая частная пожарная охрана

Ноу-хау сибирских огнеборцев

Первые не только в Иркутской области, но и во всей России. В селе Новожилкино Усольского района появилось подразделение частной пожарной охраны. Работать оно будет под надзором регионального МЧС, а защищать от огня – все близлежащие населенные пункты.

Мощная специализированная техника, профессионально обученный коллектив и круглосуточное дежурство. Здесь все, как в обычном пожарно-спасательном гарнизоне. Отличие одно: затраты на содержание пожарного пункта, обслуживание и ремонт техники, покупку ГСМ, а также зарплату сотрудникам несет не государство, а частная компания.

 

 

– Частная пожарная охрана существует в России уже давно, – рассказывает директор ООО «ПожТехПрофиль» Сергей Чернаков. – Наша, например, была создана еще в 2013 году. Мы оказываем услуги по обслуживанию противопожарных систем и пожарной безопасности коммерческим структурам: магазинам, предприятиям, различным организациям, а также учреждениям социальной сферы: школам, детсадам, клубам в Иркутске, Ангарске и Шелехове, заключая договоры на платной основе. А недавно приняли решение, что будем защищать от пожаров и населенные пункты, причем безвозмездно. Это беспрецедентный случай во всей стране. Обратились к губернатору Игорю Кобзеву. Он эту идею с удовольствием поддержал и оказал содействие.

Открыть первую частную пожарную часть решили в селе Новожилкино Усольского района. Эта территория – одна из самых густонаселенных в Иркутской области. По словам начальника Усольского пожарно-спасательного гарнизона, подполковника Сергея Шлегера, только в их зону ответственности входит 46 населенных пунктов.

 

 

– От Новожилкино до Тельмы, где есть пожарно-спасательная часть, 40 минут езды. Поэтому создание боеспособного подразделения пожарной охраны, которое сможет оперативно реагировать на ЧС, – это огромная помощь для нас, – говорит руководитель. – В прошлом году, например, в нашем районе произошло более 600 пожаров, погибло 9 человек, включая детей. Сейчас будет прикрыт большой участок.

Новое подразделение будет защищать от огня села Новожилкино и Большая Елань, деревни Култук, Ключевая, Большежилкина и Низовцева, где живут почти 5 тыс. человек. Компания «ПожТехПрофиль» и местные власти заключили специальное соглашение.

– Пожары у нас случаются достаточно часто, – поясняет глава администрации Новожилкинского МО Анатолий Дашкевич. – Район сельскохозяйственный, кругом поля. Как только наступает весна, начинается пал травы. К тому же, кругом частный сектор. В 2012 году, например, у нас в Новожилкино выгорело сразу две улицы: Совхозная и Комсомольская. Поднялся сильный ветер, а жители в одном из дворов в это время жгли мусор. Пожар разгорелся от одной искры. К счастью, произошло это днем, обошлось без жертв, но люди лишились крова и всего имущества. С появлением такого поста ситуация, уверен, будет под контролем.

Сельский руководитель рассказал, что в селе работает своя добровольная пожарная охрана. Есть автомобиль ЗИЛ-130, бульдозер, экскаватор-погрузчик, водовозка, мотопомпы и 16 добровольцев, которые борются с огнем до прибытия профессионалов. Теперь они обеспечены более серьезным и специализированным транспортом, к тому же дежурство будет организовано круглые сутки.

Администрация предоставила огнеборцам помещение под гараж. В ближайшее время его реконструируют и максимально приспособят для пожарных автомобилей и личного состава. А частная компания выделила пожарную машину «Урал» с автоцистерной емкостью 4,5 тонны и автомобиль УАЗ, оснащенный четырьмя ранцевыми огнетушителями и баком с водой, на котором будет проводиться патрулирование окрестностей. Кроме того, трудоустроило четырех человек. Все – местные жители. Чтобы получить свидетельства на право тушения пожаров и управления спецтранспортом, они прошли бесплатные курсы в учебном центре «ПожТехПрофиля», а после подтвердили аттестацию в МЧС.

 

 

Как оказалось, для некоторых сотрудников нового подразделения тушение пожаров – дело привычное. Например, один из водителей Сергей Тайлаков – ветеран пожарной службы, 20 лет отработал в пожарной части № 9 Ангарска.

– Отправили на пенсию, мне 53 года, а тут взял да и пригодился, – с улыбкой поясняет он. – Конечно, это здорово: есть знания, опыт и главное – силы. К тому же, теперь больше не нужно будет ездить в Ангарск, работа рядом с домом. Дежурство – сутки через трое, зарплата достойная. Я очень доволен.

 

 

Сергей рассказал, что в их семье целая династия пожарных. Сначала огнеборцем по его стопам стал младший брат, после – два племянника. Все они служат в Ангарске – там же, где работал раньше он. Брату, говорит, тоже уже до пенсии недалеко, а возраст и здоровье вполне еще позволяют трудиться дальше, поэтому создание таких пожарных частей для ветеранов МЧС, – лучшая альтернатива.

Частное пожарное предприятие действительно не собирается ограничиваться только одним подразделением. В планах, поделился Сергей Чернаков, – закупить еще один пожарный автомобиль, увеличить штат и открыть такую же пожарную часть в селе Подкаменная Шелеховского района, где под ее защиту попадут девять населенных пунктов.