Почетные награды от иркутских казаков

Иркутское казачье войско ведет работу по расширению и возрождению станиц и хуторов в Приангарье. На прошлой неделе казаки вручили жителям региона почетные награды.

В числе награжденных – 86-летний потомственный казак Анатолий Кириллович Сидоров, ведущий свой род с 1661 года. По легенде его предки основывали Иркутский острог вместе с Яковом Похабовым. Отец Анатолия Кирилловича – участник конфликта на КВЖД в 1929 году. Сам Анатолий Сидоров всю жизнь посвятил сельскому хозяйству, работал управляющим учхоза «Оекское», выращивал хлеб.

За многолетний честный труд казаку Сидорову вручили крест «За Веру и службу России» и именную шашку, которую он решил со временем передать внуку.

Благодарственное письмо от аппарата губернатора получил еще один житель села Оек Иркутского района, двукратный чемпион мира, неоднократный чемпион России по армейскому рукопашному бою, воспитанник оекского военно-спортивного клуба «Медведь» Иван Песеуков. Парня посвятили в казаки.

Дмитрию Сафонову, самому маленькому из награждаемых, чуть больше 10 лет. В Оеке его иначе как героем не называют. В этом году он по дороге в школу спас маленькую девочку, просящую о помощи. Юному герою также вручили благодарственное письмо, медаль и папаху.

 

 

– Сегодня ведется работа по возрождению и развитию казачества в Иркутской области и стране в целом, – отметил начальник отдела по делам казачества управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Александр Поляков. – В августе 2020 года президент России Владимир Путин подписал указ о развитии казачества в РФ, была подготовлена соответствующая стратегия до 2030 года. Также в августе губернатор Игорь Кобзев подписал ряд поручений по поддержке казачества в регионе. Составлен план мероприятий до 2023 года, который сейчас находится на его утверждении.