Парламентский десант в территориях

Благоустройство дворов, строительство и ремонт соцобъектов – все это требует помощи областного бюджета. Депутаты Законодательного Собрания побывали с рабочим визитом в Свирске, Зиминском и Нукутском районах, где встретились с жителями и оценили качество и темпы проводимых работ.

 

Спорт и агротуризм

Первым пунктом рабочей поездки стал физкультурно-спортивный центр «Колос» в селе Кимильтей Зиминского района. Как рассказала мэр Наталья Никитина, у жителей это единственное спортсооружение. Ежегодно здесь проводится более 30 соревнований. Однако здание, построенное в 1984 году, не соответствует санитарным норам. Здесь нет раздевалок, душевых, туалетов, медицинского и тренерского кабинетов. Директор Алексей Клешков пояснил, что около 100 детей в центре занимаются лыжной подготовкой, легкой атлетикой, единоборствами, а недавно открылась новая секция карате.

Глава Кимильтейского МО Николай Андреев обратился к депутатам с просьбой оказать содействие в строительстве нового здания ФОКа. По его словам, к концу года администрация подготовит проектно-сметную документацию. Но чтобы объект вошел в программу комплексного развития сельских территорий, нужна поддержка областного парламента.

– Мы уже активно участвуем в этой программе, – отметил он. – Сейчас, например, готовимся к обустройству в Кимильтее двух скверов отдыха, освещению 12 улиц в пяти населенных пунктах. Уже пройдена экспертиза на капремонт четырех дорог протяженностью 5 км в селах Кимильтей и Перевоз. А еще за счет гранта «Добрый лед» – более 700 тыс. рублей, полученных из Фонда Тимченко – в этом году у нас появились современный хоккейный корт и трибуны.

Депутаты также побывали в туристической деревне «Отрадная». Глава крестьянского-фермерского хозяйства Ольга Федосеева рассказала, что здесь для развития агротуризма, кроме обычных домашних животных, содержатся экзотические: южноафриканские страусы и страусы эму, яки, северные олени, павлины, фазаны, декоративные куры, козы. Построено шесть домиков для туристов, кафе, баня, пешеходный мост через речку Кимильтейка. С 2019 года проведено более 100 экскурсий.

– Хотим построить конный двор с конюшней, манеж, создать новые экологические конные маршруты, гостиницу, летний бассейн и ипподром, – поделилась планами Ольга Федосеева. – Сегодня у нас работает 15 человек, а можно трудоустроить еще более десятка местных жителей.

Глава КФХ попросила депутатов оказать содействие в принятии областной программы по развитию агротуризма, с помощью которой можно будет получать господдержку.

– Такая программа очень нужна Приангарью, – подчеркнул вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров. – Мы намерены обратиться в министерство сельского хозяйства Иркутской области, чтобы там рассмотрели возможность выделения субсидий на это направление. Оно особенно важно для экологического воспитания молодежи. Агротуристическая отрасль будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест на селе и увеличению доходов местного бюджета.

 

Работы в долг и низкое качество

Новая спортивная площадка и строящийся дом культуры в Нукутском районе – следующие пункты рабочей поездки депутатов.

Как пояснил мэр Сергей Гомбоев, строительство ДК в райцентре началось в 2020 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Работы планируется закончить в декабре 2021 года. В двухэтажном здании будут располагаться межпоселенческий дом культуры Нукутского района и центральная библиотека. Стоимость строительства – 190 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета выделено 142,4 млн рублей, из областного – 38 млн рублей. Также привлечены деньги из бюджета района и внебюджетных источников в размере 10 млн рублей. Однако с декабря 2020 года пока не прошел ни один платеж, работы ведутся в долг. Парламентарии обещали поспособствовать ускорению взаиморасчетов по строящемуся учреждению культуры.

 

 

Кроме того, они посетили спортплощадку в селе Шараты. На ее возведение в прошлом году было направлено 2,9 млн рублей. В декабре 2020 года работы завершились. Но ограждение, по словам мэра, не выдерживает нагрузок и деформируется. Его приходится укреплять за счет собственных средств. Сергей Гомбоев сообщил, что поскольку планируется строительство еще нескольких подобных спортивных площадок, уже внесены изменения в проект.

 

Особый подход

В завершение рабочей поездки депутаты побывали в Свирске. Они осмотрели дворовые территории, благоустроенные по программе «Комфортная городская среда» и отметили творческий подход к делу – во многих дворах установлены уникальные скульптурные группы, дома расписаны профессиональными художниками.

 

 

– У Свирска есть свой, особый подход к формированию комфортной городской среды, – отметила Наталья Дикусарова, глава комитета по бюджету, ценообразованию, налоговому и экономическому законодательству. – Прежде всего, это серьезное взаимодействие местной администрации и депутатского корпуса с управляющими компаниями. Здесь в чистом виде осуществляется принцип, который от нас требует федеральная программа: государство обеспечивает минимальное финансирование благоустройства дворовых территорий, а управляющие компании за счет собственных доходов, участия жителей формируют дополнительные элементы – освещение, детские и спортивные площадки, другие приятные дополнения. Совершенно заслуженно Свирск стал победителем всероссийского конкурса благоустройства малых городов.

 

 

Вместе с мэром Владимиром Орноевым депутаты побывали на нескольких объектах, реконструкция которых невозможна без помощи региона.

В частности, в школе № 3 нужно завершить капремонт.

– Первый этап реконструкции прошел в 2019 году. Тогда отремонтировали фасад, кровлю и заменили оконные блоки, – рассказала директор школы Татьяна Черниговская. – Сейчас срочно нужно менять инженерные коммуникации: системы тепло-, водоснабжения, канализации, освещения, а также перестилать полы.

Главный врач Свирской городской больницы Эдуард Гусев обратил внимание депутатов на необходимость отдельной детской поликлиники. Пока, по его словам, как взрослое население, так и детское наблюдаются в одном медучреждении. К Свирской городской больнице прикреплено 3350 детей и более 11,5 тыс. взрослых. Здание тесное, к тому же потоки разновозрастных пациентов требуется разграничить.

– Мы взяли в работу несколько предложений по ремонту социальных объектов, вхождению в программу по дорожному ремонту. Не все можно сделать за счет городского бюджета, сюда надо привлекать областные и федеральные средства. И в этом депутатский корпус намерен содействовать администрации города, – подвел итоги визита Александр Ведерников.

 

«Нельзя, чтобы местные власти оставались одни на один со своими проблемами»

Депутаты Законодательного Собрания настаивают на выделении дополнительных средств муниципальным образованиям. Соответствующее письмо с просьбой инициировать внесение поправок в закон об областном бюджете 2021 года спикер областного парламента Александр Ведерников направил губернатору Игорю Кобзеву.

Как отметил глава ЗС, по итогам рабочих поездок депутатского корпуса стало очевидно, в каком сложном положении сейчас находятся муниципальные образования. Снижение собственных доходов привело к разбалансированности местных бюджетов и росту кредиторской задолженности, и муниципалитетам очень сложно исполнять свои повседневные полномочия, добавил спикер.

– Может это не так парадно звучит, как реализация региональных проектов, и каждый день не разрезаются торжественные ленточки, но за этими повседневными полномочиями стоит жизнь простых людей в населенных пунктах нашей области – всех городов и сел. А значит эта недофинансированность местных бюджетов в первую очередь отражается на наших жителях, – подчеркнул Александр Ведерников.

Выделение муниципалитетам дополнительных средств в рамках внесения изменений в областной бюджет – это исключительное право высшего должностного лица региона.