Имена-легенды ИНЦХТ

Иркутский научный центр хирургии и травматологии празднует юбилеи: 75 лет Научно-исследовательскому институту травматологии и ортопедии и 40 лет Институту хирургии. Эти институты поставили на ноги тысячи пациентов, внесли огромный вклад в отечественную медицинскую науку.

Сегодня ИНЦХТ оказывает населению специализированную, высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям травматология-ортопедия и нейрохирургия, хирургия. Возглавляет его д.м.н., профессор Владимир Сороковиков.

26 марта 1946 года в Иркутске открылся Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (НИИТО). Он оказывал медицинскую помощь населению с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Принял на долечивание и реабилитацию тысячи раненых фронтовиков, которые, несмотря на травмы, помогали в строительстве здания.

Первый директор, старший хирург-инспектор эвакогоспиталей Иосиф Шварцберг организовал в институте отделение челюстно-лицевой хирургии.

Зоя Базилевская, директор НИИТО с 1948 по 1967 год, внесла огромный вклад в изучение заболеваний и травм позвоночника, спинного мозга, создала полиомиелитный центр с филиалами в районах области.

Д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Татьяна Зырянова возглавляла институт в 1974–1992 годах. При ней НИИТО вошел в состав Академии наук, он стал истоком всей академической медицинской науки в Восточной Сибири.

Благодаря НИИТО с нуля были созданы ортопедо-травматологические службы в Бурятии, Забайкалье, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке.

27 мая 1981 года в Иркутске создан Сибирский филиал Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР, позже ставший Институтом хирургии.

Первым его директором стал д.м.н. Всеволод Астафьев, внесший большой вклад в формирование научных направлений института и развитие хирургии в регионе. Начаты научные исследования по эндоваскулярной хирургии, хирургии сердца и сосудов, коррекции приобретенных пороков сердца, хирургической инфекции.

Вторым директором института был д.м.н., профессор Юрий Морозов, при котором начались научные исследования по разработке способов лечения сахарного диабета и его осложнений на основе трансплантационных методов.

 

 

С февраля 1993 года институт хирургии возглавлял член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор Евгений Григорьев, заведующий кафедрой госпитальной хирургии ИГМУ. Его большой заслугой является создание областного центра внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов исследования, центра хирургической инфекции, специализированного регионального центра хирургической колопроктологии.

В 1998 году Научно-исследовательский институт травматологии и Институт хирургии вошли в состав Иркутского научного центра хирургии и травматологии.

В современном Иркутском научном центре хирургии и травматологии органично сплетены наука и практика. В ИНЦХТ проводят восстановительное лечение, фундаментальные и прикладные исследования по хирургии, травматологии, нейрохирургии, патологической физиологии, разрабатывают и апробируют новые технологии лечения, диагностики и профилактики ряда сложнейших заболеваний.