Больше зерновых посеют в Усть-Ордынском Бурятском округе

В 2021 года в Усть-Ордынском Бурятском округе засеют зернобобовыми и техническими культурами почти 131 859 гектаров зернобобовыми и техническими культурами, в том числе пшеницей – более 60,8 тыс. га, ячменем – почти 29 тыс. га, овсом – около 31 тыс. га, рапсом – более 10 тыс., это больше, чем в прошлом году. Об этом 21 апреля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Подготовку к посевной кампании проверил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Он посетил ООО «Нива» в Аларском районе, здесь в этом году планируют посеять 1100 гектаров пшеницы, 520 гектаров овса, 300 гектаров – ячменя и 610 гектаров – рапса.

– Уже идут предпосевные работы – готовится пашня, удобрения. Особое внимание семенам. Они должны быть доведены до кондиционного состояния. Кроме того, мы ставим задачу, чтобы все семена были протравлены. Это защита от болезней и один из залогов будущего хорошего урожая. К посевной планируется приступить в начале мая в зависимости от погодных условий, – рассказал Анатолий Прокопьев.

Как подчеркнул губернатор Игорь Кобзев в послании, на поддержку сельхозтоваропроизводителей области планируется направить около 3 млрд рублей.