В Иркутске вора в законе осудят за его криминальный статус

В Иркутске вор 50-летний уроженец Республики Татарстан отправится под суд за занятие высшего положения в преступной иерархии. Об этом 19 апреля 2021 года сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Следственный комитет завершил предварительное расследование по уголовному делу в отношении одного из осужденных, который обвиняется по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

По версии следствия, с 1998 года по настоящее время осужденный занимает высшее положение в преступной иерархии, обладает непререкаемым авторитетом в уголовной среде, осуществляет руководство и управление лицами, входящими в преступную иерархию. Кроме того, обвиняемый распространяет в местах лишения свободы и за ее пределами преступные традиции и преступную идеологию. По уголовному делу произведены следственные действия в различных субъектах России, допрошено более 100 свидетелей, проведен ряд судебных экспертиз.

В 2009 году Верховным судом Республики Татарстан мужчина был осужден к 20-ти годам лишения свободы за совершение в 2003 году в городе Нижнекамске убийства двух человек и покушения на убийство одного человека, совершенные по найму организованной группой и общеопасным способом. Преступление было совершено при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки. С 2015 года фигурант отбывает наказание в ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания.