В ИГУ подвели итоги Всероссийской олимпиады НТИ по профилю «Технологии дополненной реальности»

В Иркутском государственном университете подвели итоги финала Всероссийской олимпиады кружкового движения научно-технологической инициативы по профилю «Технологии дополненной реальности (AR)». Об этом 20 апреля 2021 года сообщает пресс-служба вуза.

В очном финале принял участие 21 школьник из Санкт-Петербурга, Иркутска, Московской, Псковской областей, Красноярского края, Удмуртии и Ханты-Мансийского автономного округа – Югра. Среди участников были как новички, так и ребята, участвующие третий год подряд.

Финалисты объединились в пять команд и в течение пяти дней соревновались друг с другом, решая задачу финала. Командам нужно было создать AR-приложение для ученых, занимающихся исследованием космоса. Приложение должно было получать данные с сервера о состоянии ионосферы Земли и положении космических спутников, привязанные к геокоординатам. Участники разрабатывали инструмент визуализации этих данных с использованием технологии дополненной реальности, чтобы конечный продукт — мобильное AR-приложение — выступило в качестве наиболее удобного интерфейса для анализа такого рода информации. Кроме командного состязания ребят ожидало испытание на личное первенство: предметный тур по математике и информатике.

По результатам финала определилась команда-победитель — «Путь леги» в составе: Владимир Назаров (Красноярский край), Иван Платонов (Псковская область), Яков Сапаров (Удмуртская республика).

Специальной номинации «Самое полное технологическое решение» удостоилась команда «CheboxAR» в составе: Даниил Новосёлов (ХМАО – Югра), Григорий Филь (Иркутск), Марк Камнев (Иркутск), Никита Шарапатов (Иркутск).

В личном первенстве победителем стал Даниил Новоселов (ХМАО – Югра).

Призерами стали:

  • Григорий Филь(Иркутск),
  • Марк Камнев(Иркутск),
  • Владимир Назаров(Красноярский край),
  • Иван Платонов(Псковская область).

Одиннадцатиклассник Владимир Назаров из Железногорска (Красноярский край) трижды участвовал в финалах профиля по дополненной реальности. В этом году он стал победителем в командном первенстве и призером в личном зачете.

Многие участники отмечали, что очень выросли за эту неделю как в технической сфере, так и в личностном плане, что получили от финала именно то, чего ожидали: общение с новыми людьми, новые знания, опыт, толчок к развитию и совершенствованию в новых областях. Ярким моментом, по словам ребят, стала поездка на Байкал.

Финал Олимпиады КД НТИ проходил на площадке Иркутского государственного университета в третий раз. Непосредственными организаторами и разработчиками финала стала команда преподавателей и студентов факультета бизнес-коммуникаций и информатики при участии выпускников факультета, в настоящее время магистрантов университета ИТМО.

Иркутский государственный университет выражает благодарность за весомый вклад в организацию олимпиады ООО «Иркутская нефтяная компания». Также организаторы благодарят за поддержку генерального партнера финала – IT Академию Samsung, Институт солнечно-земной физики СО РАН, Департамент образования г. Иркутска, Информационно-методический центр развития образования, компании «Альтери», «ПОС Системы» (TM Barnet POS) и «Полюс НТ».

Справка. Олимпиада кружкового движения научно-технологической инициативы (Олимпиада КД НТИ) — это Всероссийская инженерная олимпиада для школьников, направленная на выявление и развитие талантливой молодежи, способных решать сложные междисциплинарные задачи разных направлений, соответствующих передовыми научными областями. Организаторами выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания в партнерстве с ведущими университетами и технологическими компаниями при поддержке президентской платформы «Россия — страна возможностей».