Памятные монеты к 9 мая покажут на ледоколе «Ангара» в Иркутске

В Иркутске в экспозиционном отделе краеведческого музея «Ледокол «Ангара» 23 апреля 2021 года покажут памятные монеты. Выставку «Истории Победы» подготовил Банк России в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщает 20 апреля пресс-служба Иркутского областного краеведческого музея.

Выставка будет работать до 31 мая по адресу: Иркутск, проспект маршала Жукова, 36А/1, экспозиционный отдел «Ледокол «Ангара». Предварительная запись по телефону: 35-81-48.

Выставка размещена на 18 экспозиционных планшетах. На каждом из них – увеличенные изображения монет, выпущенные в разное время в память о военных событиях и к юбилейным датам с кратким описанием исторического факта и характеристикой денежного знака. Например, на трехрублевой серебряной монете, выпущенной в 2000 году Санкт-Петербургским монетным двором к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне, представлен герой Василий Теркин одноименной поэмы советского писателя Александра Твардовского. Монета в 25 рублей из медно-никелевого сплава 2019 года вошла в серию «Оружие Великой Победы» и посвящена конструктору Георгию Шпагину, создателю пистолета-пулемета образца 1941 года.

Фото пресс-службы краеведческого музея