Опыт поддержки сельского хозяйства Красноярского края изучает Иркутская область

Опыт поддержки агропромышленного комплекса в Красноярском крае изучили депутаты Законодательного собрания Иркутской области и представители АПК во время рабочей поездки, где ознакомились с деятельностью местных сельскохозяйственных предприятий. Об этом 20 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС.

Участников рабочей поездки интересовала региональная законодательная база государственной поддержки агропромышленного комплекса, новые формы субсидирования сельхозтоваропроизводителей, лучшие практики молочного скотоводства, перерабатывающей пищевой промышленности, подготовка кадров и другие вопросы. В частности, члены делегации посетили комбинат «Сибирская теплица», ООО «СХП «Дары Малиновки», РПП «Арктика», а также во время посещения Уярского сельскохозяйственного техникума члены делегации Иркутской области уделили пристальное внимание образовательным программам подготовки специалистов среднего звена.

Как заметил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, Красноярскому краю, в том числе благодаря действию комплексного закона и большой поддержке сельхозтоваропроизводителей, удалось достигнуть существенных результатов. Средний урожай зерновых в крае составляет 32 центнера с гектара. При этом, говоря об уровне финансирования отрасли, депутат обратил внимание на то, что объем средств из федерального бюджета двум регионам выделяется примерно одинаковый – около 1 млрд рублей. Вместе с тем, если в Иркутской области из областного бюджета на развитие сельского хозяйства выделяется сегодня 1,7 млрд рублей, то в Красноярском крае – 5,4 млрд рублей.

Закон «О государственной поддержке агропромышленного комплекса края и развития сельских территорий края» действует с 2006 года, и, по словам заместителя председателя Законодательного собрания Красноярского края и председателя профильного комитета Сергея Зяблова, за это время в документ было внесено много изменений и поправок, однако он не теряет актуальности и в 2021 году. Сейчас в крае действуют 85 направлений поддержки аграриев.

В свою очередь министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков обратил внимание на современные технологии переработки сельхозпродукции и новые подходы к государственной поддержке отрасли. А Кузьма Алдаров отметил, что в регионе накоплен большой опыт по реализации жилищных программ, налоговой поддержке сельхозтоваропроизводителей, а также по поддержке молодых специалистов. Начинающий специалист при устройстве на работу в сельской местности получает 500 тыс. рублей подъемных, а спустя пять лет работы – еще 500 тыс. рублей.

«Важно, что все изменения, касающиеся поддержки сельскохозяйственной отрасли, должны одобряться депутатским корпусом. Это возможно только путем внесения изменений в закон и рассмотрения поправок профильным комитетом и сессий Законодательного собрания. В законе должны быть отражены все виды субсидий, механизмы и условия предоставления поддержки. Они должны быть понятными и прозрачными, в полном объеме обеспечены финансированием. Сегодня фермеры ждут, в первую очередь, стабильности», – подчеркнул Кузьма Алдаров.

По словам вице-спикера, депутаты ожидают, что областной бюджет 2021 года будет верстаться на основе аналогичного закона Иркутской области. Его проект закона был подготовлен, но требует уточнения в связи с новшествами федерального законодательства и новыми механизмами поддержки.