Общественный транспорт пустят по объездной дороге Университетский - Первомайский в Иркутске

В Иркутске после ремонта объездной дороги микрорайонов Университетский и Первомайский планируют запустить общественный транспорт. Этого просят жители. Об этом 20 апреля 2021 года сообщает пресс-служба городской думы.

Председатель думы Иркутска, депутат по избирательному округу №28 Евгений Стекачев отметил, что за тридцать лет объездную дорогу не ремонтировали. Ремонт по БКаД планируют начать в 2022 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Уже обсудили, где появятся пешеходные переходы, парковки, тротуары. Планируется сделать велодорожку. И сразу нужно предусмотреть заездные карманы и остановки общественного транспорта. Жители давно просят запустить маршрут, но единственная причина, почему это до сих пор не было сделано – несоответствие дороги требованиям безопасности для пассажирских перевозок. После работ по нацпроекту это станет возможно, – подчеркнул спикер.

Наиболее проблемный участок находится возле дома № 100. По словам заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Романа Орноева, здесь начали ямочный ремонт. Сейчас ИркутскАвтодор заделывает картами большие ямы на участке около 150 метров. Это временная мера для комфорта жителей.

– Уже отыгран контракт на проектирование ремонта по национальному проекту, в следующем году начнем полноценное строительство 2,4 км дороги. Комитет городского обустройства прорабатывает вопрос запуска общественного транспорта. На этой дороге имеется опасный участок – крутой поворот и подъем в гору. Если контролирующий орган не согласует такой маршрут, то предложим альтернативные варианты. Окончательное решение примет комиссия, после чего оно будет доведено до депутатов и жителей, – пояснил заммэра.

Фото пресс-службы думы Иркутска