В Иркутской области 25 школ получат средства на развитие агробизнес-образования

В Иркутской области 25 школ получат 10 млн рублей на развитие агробизнес-образования. Субсидия нужна для обновления материально-технической базы. Об этом 2 апреля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона Игорь Кобзев заявил о поддержке школ, развивающим агробизнес-образование, на государственном уровне.

– Проект агробизнес-образования очень важен для развития сельских территорий. Во поездки в Качугской район я посетил Залогскую общеобразовательную школу, где успешно реализуется это направление. Те инициативы, которые мы видим и от руководства школы, и от самих детей, говорят о том, что перед нами люди с высокой гражданской позицией. Сегодня именно школа способна отправить своих учеников во взрослую жизнь, зная, что они не растеряются, найдут своё место. Вот это главное, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании Областного совета по агробизнес-образованию подробно рассказал о мерах поддержки по этому проекту.

– Совместно с правительством Иркутской области, министерством сельского хозяйства и министерством образования региона принято решение о финансовой поддержке школ региона, участвующих в реализации концепции непрерывного агробизнес-образования, на развитие этого направления. Сейчас формируется порядок предоставления субсидии, – отметил Илья Сумароков.

По словам Ильи Сумарокова, сейчас рассматривают возможность увеличить количество школ для участия в агробизнес-образовании. Планируют включить в список техникумы, училища, а также Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского.