Игорь Кобзев назвал РЖД стратегическим партнером Иркутской области

Сейчас РЖД является стратегическим партнером Иркутской области по целому ряду социально важных проектов. Об этом рассказал глава региона Игорь Кобзев на совещании в правительстве региона с начальником ВСЖД Вадимом Владимировым, сообщает 1 апреля 2021 года пресс-служба губернатора.

В своем докладе Вадим Владимиров подчеркнул, что ОАО «РЖД» реализует ряд благотворительных проектов в регионе. За период 2019-2021 гг. холдинг оказал  безвозмездную помощь на сумму более 1 млрд рублей. Финансовые средства были направлены, в том числе на мероприятия по ликвидации наводнения и его последствий в Тулунском и Нижнеудинском районах.

– В настоящее время на условиях софинансирования ведется строительство школы в микрорайоне Березовая роща в Тулуне на 1275 учащихся. На эти цели уже направлено 554 млн рублей, а в 2021 году выделяем еще 333 млн рублей. Открытие школы запланировано на сентябрь 2021 года, – доложил Вадим Владимиров.

На условиях софинансирования в этом году начнётся строительство жилого дома для врачей, модернизация стадиона «Локомотив» в Нижнеудинске и благоустройство парка отдыха в Тулуне. На эти мероприятия ОАО «РЖД» выделено 105 млн рублей.

Кроме того, в Тулуне и Нижнеудинске компанией создано около 600 рабочих мест, на которых работают жители Иркутской области.