В Иркутской области на материнский капитал разрешат покупать землю

В Иркутской области на средства материнского капитала хотят разрешить покупать землю для строительства жилья, дачи или для садоводства и огородничества. Такая поправка была рассмотрена на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания 19 апреля 2021 года, сообщает газета «Областная».

Поправку в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», предложил губернатор Игорь Кобзев. К нему пришло несколько письменных обращений по этому поводу, люди просили и на прямых эфирах главы региона и министерства по социальной политике, опеки и попечительству. Губернатор посчитал необходимым расширить меры поддержки, чтобы улучшить благосостояние многодетных семей.

По словам председателя комитета ЗС Александра Гаськова, сейчас не все деньги, которые ежегодно выделяются из бюджета Иркутской области на региональный материнский капитал, осваиваются. Расширение мер позволит большему количеству семей распоряжаться финансовой помощью от государства.

Поправка будет рассмотрена на сессии Законодательного собрания 21 апреля во втором и окончательном чтении. Одновременно с вышеназванной поправкой будет внесено такое направление расходования, как ремонт жилья.

Напомним, сейчас материнский капитал можно направить на следующее: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; получение ежегодной денежной выплаты.  На 2021 год выделено 366 млн 144,6 тыс. рублей. Размер материнского капитала – 103 тыс. рублей. Он выдается при рождении третьего (или последующего) ребенка.