Утопающего в реке Лена пятилетнего мальчика спасли пожарные Усть-Кута

Сотрудники пожарной части № 55 в Усть-Куте спасли на реке Лена утопающего пятилетнего мальчика. Об этом 19 апреля 2021 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пожарная часть расположена прямо на берегу реки Лена. Заместитель начальника пожарной части Андрей Марков услышал, как снаружи кричит и плачет ребёнок.

– Конечно, выскочил сразу на улицу и увидел у реки мальчика лет шести. Он бегал по берегу и громко кричал, звал на помощь, а в реке, примерно метрах в семи от берега, в открытой полынье барахтался другой ребёнок. Я понял, что добраться по тонкому льду до него невозможно и побежал к своим бойцам, – рассказывает Андрей Марков.

Трое пожарных Виктор Киржанов, Виктор Гордеев и Алексей Наумов вместе с командиром отделения Романом Буньковым, вооружившись пожарными инструментами, за несколько секунд добежали до берега. Виктор Киржанов с помощью лестницы дополз до полыньи, но ребёнка течением уже затянуло под лёд. Подо льдом была видна только его жёлтая курточка. Тогда Киржанов прорубил топором лёд и, выхватив ребёнка из воды, вытащил его на поверхность. Пожарные, которые были на подстраховке, приняли на руки мальчика, который не подавал признаков жизни. Сняв верхнюю мокрую одежду с ребёнка, они приложили все усилия, чтобы реанимировать его. Благодаря их грамотным действиям, мальчик задышал, открыл глаза и заплакал.

– Мы занесли его к себе в часть, укутали в боёвку и покрывала, вызвали скорую помощь, – говорит Андрей Марков. – Мальчик получил переохлаждение, но жизни его уже ничто не угрожает. Пока ждали врачей, он рассказал, что ему пять лет, а на лёд реки он вышел из любопытства.

Руководством Главного управления МЧС России по Иркутской области принято решение о представлении команды пожарных к награде.