Более 200 мероприятий запланировано к 1 и 9 мая в Иркутске

В Иркутске к 1 и 9 мая 2021 года запланировано более 200 мероприятий. Об этом 16 апреля сказал на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию Дня Победы заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников, сообщает пресс-служба городской мэрии.

– Мы готовимся к 1 и 9 мая в полном объеме. Сейчас запланировано более двухсот мероприятий. Однако, окончательное решение по формату их проведения будет принято на организационном комитете под руководством губернатора Иркутской области, – отметил Виталий Барышников.

– Осталось две недели до начала декады праздничных мероприятий. На первом месте – безопасность горожан. По поручению мэра города Руслана Болотова особое внимание необходимо уделить чистоте и порядку в городе. К 1 мая Иркутск должен быть красивым, чистым, нарядным. Важна слаженная работа всех служб и подразделений, – подчеркнул первый заместитель мэра города Антон Красноштанов.

Оформление города хотят завершить до конца апреля. Также приведут в порядок мемориалы, памятники, обелиски, мемориальные доски и воинские захоронения. На улицах разместят флаги, баннеры, афиши. Фирменная символика и рекомендации по оформлению города к 9 мая опубликованы на официальном сайте мэрии.

На транспортной развязке у плотины на «Кольце ГЭС» 1 мая на месте будущей стелы «Город трудовой доблести» заложат камень. В этот же день состоятся концерт и салют. В первый день мая пройдет торжественное построение, посвященное 90-летию со дня создания Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища и третьей годовщине городского центра «Патриот».