Фотовидеофиксацию установят на пяти опасных дорогах в Иркутской области

На пяти аварийно-опасных участках дороги Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово в 2021-2024 годах планируют установить светодиодные дорожные маркеры на солнечных батареях,  автоматическую фотовидеофиксацию, продольные шумовые полосы горизонтальной дорожной разметки, щиты индивидуального проектирования. Об этом 16 апреля 2021 года сказал на заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения первый заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На двух аварийно-опасных участках автодороги Иркутск – Большое Голоустное в июле 2021 года уже запланировали подобную работу. Также там сделают тротуар с асфальтобетонным покрытием, наружное стационарное освещение, установят недостающее металлическое ограждение барьера.

– Моим распоряжением был создан оперативный штаб по разработке ежедневных мероприятий, направленных на снижение уровня аварийности на автомобильных дорогах Иркутской области. В ежедневом формате рассматриваются основные причины ДТП и меры по их устранению или минимизации, – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

На заседании рассмотрели план по ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и потенциально опасных участков. В апреле глава региона утвердил перечень мест концентрации ДТП в Иркутской области – 67. Из них 45 на автодорогах местного значения, в том числе 42 – в Иркутске. Восемь – на региональных и межмуниципальных дорогах. На трассах федерального значения – 14.

Потенциально опасных участков – 118: на дорогах местного значения – 65 (44 в Иркутске), на региональных и межмуниципальных – 27, на федеральных автотрассах – 26. Большая часть мероприятий по их ликвидации запланирована на текущий год.

Игорь Кобзев поручил все сэкономленные на торгах средства дорожного фонда направлять на сокращение аварийно-опасных участков на муниципальных, региональных и межмуниципальных автодорогах.