Река Кимельтей подтопила 8 участков в Зиминском районе

В поселке Кимельтей Зиминского района из-за ледового затора река подтопила восемь участков, на которых постоянно проживают 34 человека. Жилые дома подтоплены не были. В муниципальном образовании введен режим функционирования «Повышенная готовность». Об этом 16 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Подтопление произошло в четверг, 15 апреля. В населенном пункте работала оперативная группа Главного управления, было организовано дежурство спасателей Центрального поисково-спасательного отряда областной пожарно-спасательной службы. Администрацией Зиминского района проводился мониторинг обстановки и информирование населения. Сегодня ночью затор, образовавшийся в районе автомобильного моста, сорвало. По состоянию на 8 часов утра, вода с придомовых территорий ушла. Запланирована уборка льда и шуги с одной из улиц поселка.

В Иркутской области остается на контроле обстановка, сложившаяся в поселке Большое Голоустное, где из-за обильного снеготаяния река Голоустная вернулась в старое русло и подтопила один участок.