Передвижной пункт весогабаритного контроля установили на Качугском тракте вместо сломанного автоматического

Передвижной пункт весогабаритного контроля установлен на 34 км Качугского тракта. Он на время ремонта заменит автоматическую систему, которая была повреждена в ночь на 15 апреля 2021 года. Злоумышленники вывернули болты, удерживающие конструкцию, и уронили ее на проезжую часть. Движение по региональной трассе было полностью остановлено. Его восстановили через два часа после происшествия, в 8:30 утра, убрав упавшую конструкцию подъёмным краном. На месте будет дежурить группа быстрого реагирования. Об сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на директора ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлию Гордину.

Автоматический пункт был установлен в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» осенью 2020 года. Повреждения рамки и расположенного на ней оборудования составляют около 30 млн рублей.

– Причина умышленного разрушения рамки – серьёзные штрафы. Грузоперевозчики осуществляют движение с превышением габаритов и весовых параметров на оси. Таким образом, они наносят ущерб покрытию дорог. Законодательно за это предусмотрен штраф размере 500 тыс. рублей на юридическое лицо. Злоумышленники не смогут добиться своего. В этом месте будет продолжено осуществление весогабаритного контроля, – сказала Юлия Гордина.

Еще одной причиной разрушения комплекса может быть введение временных ограничений движения транспортных средств, превышающего допустимые нагрузки на ось и габариты транспорта. Это ежегодное весеннее мероприятие, задача которого – защитить дороги в то время, когда оттаивает грунт. Ограничения выступят в силу 18 апреля, что значительно ограничивает движение лесовозов. Отсутствие автоматического комплекса помогло бы не останавливать работу.

По Качугскому тракту движутся лесовозы, у которых нагрузка на ось и габариты значительно превышают допустимые параметры. Автоматический пункт весогабаритного контроля получает данные без остановки транспортного потока. Датчики измеряют полную массу транспортного средства, его скорость, габаритные размеры, количество осей и нагрузки на них. Также автоматически система проверяет наличие специального разрешения на движение по региональным трассам в федеральной и региональной системе ГИБДД. Пункт оборудован системой видеонаблюдения.

В 2020 году в Иркутской области было установлено три автоматических пункта весогабаритного контроля. Они расположены на Александровском, Качугском и Голоустненском трактах. Ещё три пункта начнут работать в этом году. Их расположат на дорогах Черемхово – Голуметь – Онот, Тельма – Раздолье, Братск – Усть-Илимск.