Иркутянка отсудила у больницы 70 тыс. рублей за некачественную операцию

Октябрьский районный суд Иркутска постановил взыскать с одной из больниц города компенсацию морального вреда за ненадлежащее оказание медицинских услуг в размере 70 тыс. руб., а также расходы по оплате услуг представителя в размере 15 тыс. руб. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В прокуратуре Иркутской области отметили, что иркутянка поступила в отделение экстренной хирургии городской больницы в декабре 2018 года и была прооперирована по медицинским показаниям. В периферическом венозном катетере, установленном в вену правовой руки женщины, сломалась игла, фрагмент которой остался в вене. Дефектное медицинское изделие было экстренно удалено. После случившегося предплечье истицы потеряло чувствительность, длительное время она не могла полноценно пользоваться правой рукой из-за онемения и тянущей боли. Назначенное лечение не привело к улучшению состояния. Работая учителем младших классов, истица была вынуждена снизить педагогическую нагрузку.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. Суд постановил взыскать больницы компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг представителя. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, рассматривая дело в порядке апелляционного производства, согласилась с выводами суда первой инстанции.

Решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.