Иркутяне услышали лучшее из «Джаза на Байкале» за 15 лет

Концерт «Джаз на Байкале. Лучшее за 15 лет» состоялся 14 апреля 2021 года в Доме актера. Программа концерта была посвящена ярким гостям проекта за все время существования фестиваля, сообщили 16 апреля организаторы.

По сложившейся традиции, фестиваль проводился в апреле, но события 2020 года внесли свои коррективы, в этом году «Джаз на Байкале» запланирован на конец ноября. Организаторы концерта решили сделать подарок любимому зрителю.

– Мы постарались передать самые яркие моменты, которые нам довелось пережить за 15 лет существования проекта. Фестиваль не первый год проводится при поддержке Фонда президентских грантов, и, благодаря ему же, мы с удовольствием предоставляем возможность нашим воспитанникам покорять своим талантом городские площадки. Зрители остались очень довольны, а для нас это лучшая награда, – прокомментировал Александр Филиппов, организатор концерта, основатель ансамбля «Доктор Джаз», художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» и руководитель проекта «Джаз для смелых».

Ансамбль «Доктор Джаз», в составе которого сыграли музыканты: Александр Филиппов — клавиши, Андрей Маркин — барабаны, Юрий Куртилов — бас-гитара, Евгений Серёдкин — гитара, Наталья Лихошерст — вокал, Евгений Гужов — вокал, исполнили композиции, звучащие на фестивале в оригинале или авторских аранжировках:  Шэйлы Джордан (гостья фестиваля в 2006 году), Бенни Голсона (гость фестиваля в 2007 году), Майка Стерна (гость фестиваля в 2008 году, Карлы Кук (гостья фестиваля в 2009 году), Тая Стивенса (гость фестиваля в 2013 году), Хариссона Янга (гость фестиваля в 2017 году), Джекки Гейдж (гостья фестиваля в 2019 году) и др.

Ансамбль уже почти 20 лет покоряет выступлениями сердца не только иркутян, но и жителей других городов, граждан США и стран Европы. А с недавних пор еще и обучает юные таланты искусству джазового ремесла. Поэтому на концерте выступили и воспитанники Центра развития таланта «Джаз для смелых», где коллектив «Доктор Джаз» выступает в качестве наставников. Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.