Фермеры Иркутской области на третьем месте в Сибири по количеству коров

Фермеры Иркутской области вошли в тройку лидеров Сибирского федерального округа по поголовью крупного рогатого скота и коров, уступая Алтайскому краю и Республике Алтай. Об этом 16 апреля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутскстата.

По данным на 1 января 2021 года в фермерских хозяйствах региона растет поголовье крупного рогатого скота, овец и коз. За 20 лет количество КРС и коров на фермерских подворьях выросло в 11 раз, овец и коз – в 8 раз. Исключение составляют свиньи, их поголовье за год в таких хозяйствах снизилось на 13%.

В хозяйствах всех сельхозпроизводителей области наличие крупного рогатого скота составило 304,7 тыс. голов, свиней – 175,6 тыс., овец и коз – 99 тыс. голов. За год поголовье КРС выросло на 5%. Поголовье свиней уменьшилось на 1%, овец и коз – на  5%.

Сельскохозяйственные организации лидируют по количеству свиней – 60% общего наличия. Кроме того, у них содержится 21% областного поголовья крупного рогатого скота и всего 2% овец и коз.

В хозяйствах населения сосредоточена половина областного стада КРС, 35% свиней и 73% овец и коз.  В  последние годы поголовье овец и коз на личных подворьях сокращается. В 2020 году их поголовье уменьшилось на 7%. Поголовье скота сокращается из-за низкой окупаемости затрат, снижения численности сельского населения и его старение.