Свирск показал пример благоустройства городской среды

Благоустройство дворовых территорий Свирска по программе «Комфортная городская среда» выполнено в полном соответствии с задачами проекта, а в некоторых пунктах превосходят ожидание. К такому выводу пришли спикер Законодательного собрания Александр Ведерников и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова, которые побывали в городе, сообщает 15 апреля 2021 года пресс-служба ЗС

Вместе с мэром города Владимиром Орноевым парламентарии побывали на ключевых объектах, а также обсудили планы социально-экономического развития территории.

Депутаты осмотрели благоустроенные дворы и подчеркнули хорошее качество выполнения работ и творческий подход к делу –  во многих дворах установлены уникальные скульптурные группы, дома расписаны профессиональными художниками. «У Свирска есть свой, особый подход к формированию комфортной городской среды, – отметила Наталья Дикусарова. – Прежде всего, это серьезное взаимодействие местной администрации и депутатского корпуса с управляющими компаниями. Здесь применяют принцип, который от нас требует федеральная программа: государство обеспечивает минимальный набор и минимальное финансирование благоустройства дворовых территорий, а управляющие компании за счет собственных доходов, участия жителей, формируют дополнительные элементы – освещение, детские и спортивные площадки, другие приятные дополнения. Совершенно заслуженно Свирск стал победителем всероссийского конкурса благоустройства малых городов».

Мэр показал депутатам «Музей мышьяка» – уникальное культурное учреждение, которое было создано в 2017 году при поддержке городской администрации на средства гранта благотворительного фонда В. Потанина. Экспозиция музея посвящена деятельности завода по производству мышьяка, который работал с 1934 по 1958 год в Свирске, а также операции по ликвидации в 2014 году последствий его деятельности. Спикер напомнил, что для поддержания деятельности музея и его развития также будет важным принятие решения по внедрению инвестиционного налогового вычета для предприятий, оказывающих помощь учреждениям культуры. Директор музея, историк и автор проекта Рита Сипатина отметила необходимость программы по поддержке музеев.

Визитной карточкой города является парк «Свирская Ривьера». Владимир Орноев рассказал, что он стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Продемонстрировали гостям города и сквер у дома культуры «Русь», где расположены бетонные скульптуры – призеры межрегионального фестиваля, который уже не первый год проводится в Свирске по инициативе мэра.

Депутаты и мэр осмотрели производственные площади ООО «Свирский гурман». Предприятие было зарегистрировано в октябре 2018 года для организации производства было приобретено здание пищеблока. В 2019 году фирма получила инвестиционный кредит, после изготовления, поставки и монтажа высокотехнологического оборудования была запущена линия по производству мясных, куриных и овощных полуфабрикатов. Основная идея производства – создать замкнутый продовольственный цикл: сельхозпродукция закупается у местных производителей, предприятие его перерабатывает и поставляет жителям области в виде полуфабрикатов. Производственные помещения успешно прошли проверку Роспотребнадзора, продукция поставляется в школы Свирска, Черемховского района и других близлежащих территорий. По словам директора предприятия Алены Батуевой, надзорные органы отмечают высокий уровень культуры производства в цехах фирмы. В планах – строительство убойного цеха для производства брикетированного мяса. Нужна помощь парламентариев для получения субсидии по соответствующим госпрограммам. Необходимо также содействие региональной власти для реализации полуфабрикатов в школах и других учреждениях области.

Кроме того, депутаты посетили цеха предприятия ООО «ТМ Байкал». Сложившаяся там ситуация стала одной из болевых точек города. «ТМ Байкал» –  совместная российско-японская компания, была создана в 1991 году, на протяжении многих лет остается ведущим налогоплательщиком города. Благодаря деятельности предприятия также были загружены работой станция Макарьево ВСЖД и речной порт Свирск ВСРП. На протяжении последних пятнадцати лет численность работников стабильно составляла около 500 человек. Основной вид деятельности – изготовление готовой продукции, предназначенной для деревянного домостроения в Японии, и технологической щепы, идущей на отопление котельных Свирска. В последние годы «ТМ Байкал» испытывает трудности в обеспечении лесосырьем, что ставит под угрозу действующее производство. По словам мэра, выходом в сложившейся ситуации может стать выделение собственного лесозаготовительного участка параллельно с общим расширением производственных мощностей и ассортимента выпускаемой продукции. Данная возможность рассматривается совместно с министерством лесного комплекса Иркутской области. Необходима поддержка и Законодательного собрания.

Парламентарии побывали в Свирской средней общеобразовательной школе №3, где требуется завершение капремонта, и в поликлинике, для которой необходимо новое здание детского отделения. Депутаты ЗС и представители местной администрации обсудили вопросы сбалансированности бюджета, взяли в работу несколько предложений по ремонту социальных объектов, вхождению в программу по ремонту, строительству и реконструкции дорог.

Александр Ведерников отметил, что с каждым визитом в Свирск видно, как много сделано в городе. «С таким подходом, который демонстрирует мэр Владимир Орноев, становится понятно, что предстоит сделать еще больше, – подчеркнул спикер. –  Меняется облик города, он в полной мере становится городом для жизни. Мы видим, что здесь к делу относятся с любовью и твердым взглядом в будущее. И те проекты, которые задумал мэр и его команда, безусловно заслуживают реализации. Не все можно сделать за счет городского бюджета, сюда надо привлекать областные и федеральные средства. И в этом депутатский корпус намерен содействовать администрации города».