Рекордное количество ипотеки взяли жители Иркутской области во время пандемии

Рекордное количество ипотечных кредитов взяли жители Иркутской области по время пандемии коронавируса, пик пришелся на декабрь 2020 года, тогда банки выдали на покупку жилья почти 7,6 млрд рублей. Об этом газете «Областная» 15 апреля 2021 года рассказал управляющий отделением Банка России по Иркутской области Игорь Коржук.

«Начиная с августа, объемы выдаваемой в Иркутской области ипотеки практически ежемесячно обновляли рекорды, достигнув в декабре исторического максимума, – рассказал эксперт. – Это обеспечило рост портфеля ипотечных ссуд в годовой оценке на 15,9%, что выше уровня предыдущего года. В целом, на начало марта нынешнего года объем ипотечного портфеля Иркутской области достиг 143 млрд рублей. По его величине мы входим в тройку лидеров среди регионов Сибири».

По данным Игоря Коржука спрос спровоцировали несколько факторов. Во-первых, льготные программы с поддержкой от государства (к примеру, сельская ипотека с максимальной ставкой в 3% годовых). Во-вторых, собственные программы банков на фоне общего снижения процентных ставок вслед за ключевой ставкой Банка России.

Однако ждать ипотечного пузыря, когда заемщики оказываются не в силах платить банкам, не стоит. «Спрос на ипотеку высокий, но при этом платежеспособность каждого заемщика тщательно проверяется, – рассказал эксперт. – Уровень просроченной задолженности по ипотечным ссудам остается низким – 0,8% в целом по России. В Иркутской области он немногим выше – 1%. Заемщики, потерявшие часть доходов из-за пандемии, смогли воспользоваться кредитными каникулами, либо получить послабления. Поэтому если снижение ставок происходит в рамках рыночных тенденций, а выдача кредитов – при взвешенном подходе к оценке рисков, то расширение кредитования не должно стать поводом для возникновения ипотечного пузыря».