Как кормят в Иркутской области детей с туберкулезом, проверят депутаты ЗС

В Иркутской области начался мониторинг обеспеченности городов и районов деньгами на питание детей, страдающих туберкулезной интоксикацией или находящихся под диспансерным наблюдением фтизиатра и посещающих группы оздоровительной направленности в детсадах. Об этом 15 апреля 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания.

Такое решение было принято на рабочем совещание под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Натальи Дикусаровой.

Она напомнила Наталья Дикусарова, при принятии бюджета на 2021 год депутаты внесли добавили денег на полное обеспечение среднесуточным набором питания больных детей. В целом размер субсидий из областного бюджета местным властям был увеличен почти в два раза по сравнению с прошлым годом и составил 7,1 млн рублей. Заявки на субсидию направили Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Шелеховский и Тайшетский районы, Ангарский городской округ.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты сообщают, что участие всего 9 муниципалитетов из 42 не решает в полной мере задачи по обеспечению среднесуточным набором продуктов питания всех детей и подростков, находящихся под диспансерным наблюдением у фтизиатра. Одной из причин является низкий уровень софинансирования из областного бюджета.

«Комитет по бюджету этот вопрос поставил на постоянный мониторинг. Важно понимать, сколько таких детей в области, каким набором продуктов должны они обеспечиваться, на какую сумму.  Главное, нужно понимать достаточно ли средств на 2021 год заложено в бюджете», – подчеркнула Наталья Дикусарова.

Мониторинг планируется завершить 26 апреля, после этого его результаты будут проанализированы, и депутаты подготовят свои предложения.