Еще 13,5 км дороги до Большого Голоустного отремонтируют в Иркутской области

Начат пятый этап капитального ремонта участка дороги Иркутск – Большое Голоустное. В этом году специалисты подрядной организации приведут в нормативное состояние 13,5 км пути – с 85 по 98 км. Сейчас это гравийный участок. Финальный, шестой этап, запланирован на 2022-24 годы. Об этом 13 апреля 2021 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Во время капитального ремонта специалисты уложат водопропускные трубы, проведут устройство земляного полотна, уложат асфальт, сделают разметку, установят дорожные знаки и барьерные ограждения. Завершить работы планируется в сентябре 2022 года. На эти цели направлено 505,15 млн рублей. Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева мы уделяем серьёзное внимание этой автодороге. Там применяется комплексный подход, который позволит привести её в нормативное состояние. Будут устранены все гравийные разрывы. К 2024 году на всей дороге протяженностью 116 км будет устроено асфальтобетонное покрытие, – заявил министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев.

Долгое время значительная часть автодороги Иркутск – Большое Голоустное была гравийной, существовавшие асфальтовые участки находились в неудовлетворительном состоянии. Между тем, это одна из трёх трасс, которая ведёт на озеро Байкал, она пользуется популярностью у туристов. Её восстановление было начато в 2017 году. Полное усиление конструкции дорожной одежды и замена типа покрытия на асфальтобетон рассчитаны на семь лет. Общая стоимость работ составит около двух миллиардов рублей. Специалисты приводят в нормативное состояние отрезки пути и параллельно готовят проектную документацию для следующих этапов.

Работы были начаты с самого сложного участка – с 46 по 70 км. Они заняли два года. После реконструкции ширина дороги составила шесть метров с двумя полосами движения. Также был построен мост длиной более 30 м.

На втором этапе, в 2018 году, в нормативное состояние привели отрезок с 4 по 15 км. В 2019 году специалисты работали на трёх участках. Они капитально отремонтировали отрезки с 15 по 32 км и с 41 по 46 км. На въезде в Большое Голоустное, с 114 по 116 км, заменили верхний слой дорожного покрытия.

В 2020 году проведён капитальный ремонт участка с 75 по 85 км. На отрезках с 1 по 4 км, с 70 по 75 км выполнены работы по устройству слоев износа.

В этом году начат пятый этап капитального ремонта. Финальный, шестой этап, запланирован на 2022-24 годы. Во время него в нормативное состояние приведут отрезок с 98 по 114 километр.

Участки с 32 по 41 год были приведены в нормативное состояние ранее. Они не требуют капитального ремонта.