Дорожки и тропинки сделают в дендропарке Академгородка в Иркутске

В 2021 году сделают дорожки и тропинки в дендропарке иркутского Академгородка. В следующем году обустроят спортивные и детские площадки, установят малые архитектурные формы, реконструируют сквер «Прогресс». Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба городской думы.

Вмешиваться в экосистему леса будут минимально.

–Овальная дорожка, так много вызывавшая споров, останется, но с небольшим изменением относительно рельефа. Основная дорожка будет асфальтовой, а рядом – щебеночная. Мы руководствуемся интересами родителей с колясками, пожилых людей, велосипедистов, любителей пробежки. Таким образом, каждый сможет выбирать то покрытие, которым удобнее пользоваться, – сказал депутат думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов.

Сделают также пробную дорожку из теннисита. Это материал из кирпичной крошки с различными минеральными добавками. Такое покрытие более упругое и пластичное, чем асфальт или щебень, его легко восстановить. Проект разработал архитектор Андрей Большаков.

Напомним, с 26 апреля по 30 мая 2021 года можно будет проголосовать за территорию в городе, которую нужно благоустроить. Или выбрать дизайн-проект, который сделают в городе. Голосование будет доступно по ссылке: https://38.gorodsreda.ru/

Фото пресс-службы думы Иркутска