Жителей Зиминского района беспокоит строительство жилья и дорог

Жителей Зиминского района волнуют вопросы строительства жилья, капитальный ремонт дорог. Об этом на выездном заседании Общественного совета при Законодательном cобрании Иркутской области в Зиме рассказали главы муниципалитетов, сообщает 13 апреля 2021 года пресс-служба ЗС.

На заседании обсуждали финансирование проектов по благоустройству территорий, целевую подготовку кадров для села. По мнению участников совещания, важно обсуждать сроки доведения лимитов до сельхозтоваропроизводителей, изменения в программе поддержки сельскохозяйственного комплекса.

Спикер Александр Ведерников подчеркнул, что парламентарии в очередной раз убедились, что сельским территориям необходимо помогать.

«Крайне важно развивать сельские территории, строить социальные объекты, дороги, проводить благоустройство и в целом улучшать жизнь селян. Для этого необходимо активно участвовать в областных и федеральных программах. При этом и депутатам, и членам Общественного совета важно знать, как реализуются эти проекты, и, в частности, подпрограмма комплексного развития села. Нам также нужно услышать мнение людей, которые непосредственно живут здесь, и как никто другой знают, какая помощь необходима сельским территориям», – подчеркнул спикер.

Председатель ЗС отметил, что нужно рассмотреть возможность введения субсидий на проектирование объектов, чтобы сделать участие в программах для малых сельских поселений более доступным.

Подпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2024 годы» реализуется с 2020 года. По данным регионального министерства сельского хозяйства, в 2021 году на её исполнение предусмотрено 1,7 млрд рублей (из федерального бюджета – 804,3 млн рублей, областного – 906,4 млн рублей). Это на 140,5 млн рублей больше, чем в 2020 году. Увеличилось и число муниципалитетов, участвующих в подпрограмме, – в 2020 году их было 24, а в этом году уже подано 30 заявок.