В Иркутской области с начала года расселено 5,8 тыс. кв. м аварийного жилья

В Иркутской области в 2021 году расселено 5,8 тыс. кв. м аварийного жилья. В новые дома и квартиры уже переехало 197 граждан. Всего до конца года нужно расселить 78,2 тыс. кв. м жилья. Об этом 13 апреля рассказал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В этом году нужно расселить 78,2 тыс. кв. м жилья. Задача муниципальных образований – качественно провести эту работу. Где-то построить новые дома, где-то приобрести квартиры на вторичном рынке. За три месяца муниципалитеты выполнили всего 5% от запланированного объёма! Деньги выделены. Нужно ускорить работу и позволить людям наконец-то переехать в новое жильё, – сказал губернатор.

В этом году в программах по переселению участвует 17 муниципальных образований Иркутской области. Наибольший процент исполнения отмечен в Шелехове. За год там нужно расселить 2,8 тыс. кв. м аварийного жилья. На данный момент для его собственников подобраны новые квартиры общей площадью две тысячи квадратных метров. Идёт заключение контрактов на оставшиеся площади.

Самые большие объёмы переселения предстоит выполнить в Иркутске – 24,4 тыс. кв. м жилья. Для расселения 8 тыс. кв. м начато строительство многоквартирного дома. Он будет сдан в эксплуатацию в конце года. Для расселения остальных площадей приобретут жильё на вторичном рынке.

Предоставить жильё в новостройках предлагают и в Черемхово. До конца года там планируют возвести многоэтажные дома, в которых на эти цели будут выделены квартиры, общей площадью около 4 тыс. кв. м.

В значительной части муниципальных образований для расселения аварийного жилья его собственникам будут предоставлять финансовое возмещение, либо иное жильё. Выбор сделают сами жители. Так планируют поступить в городах Зима, Бодайбо, Железногорск-Илимский, в посёлках Мама, Култук, Тайтурка (Усольский район), Вихоревка (Братский район).

Работы ведут по нацпроекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».