Селу надо помогать

Комплексное развитие сельских территорий обсудили члены Общественного совета при Законодательном Собрании на выездном совещании в Зиме. В очередной раз депутаты убедились, что сельским территориям надо помогать.

Спикер областного парламента Александр Ведерников напомнил, что с 2020 года в регионе реализуется соответствующая подпрограмма. Растет число муниципальных образований, участвующих в ней, – в 2020 году их было 24, а в этом году уже подано 30 заявок от муниципалитетов.

– Крайне важно развивать сельские территории, строить социальные объекты, дороги, проводить благоустройство и в целом улучшать жизнь селян. Для этого необходимо активно участвовать в областных и федеральных программах. При этом и депутатам, и членам Общественного совета важно знать, как реализуются эти проекты, и, в частности, подпрограмма комплексного развития села. Нам также нужно услышать мнение людей, которые непосредственно живут здесь, и как никто другой знают, какая помощь необходима сельским территориям, – подчеркнул Александр Ведерников.

Он также отметил, что необходимо проанализировать возможность введения субсидий на проектирование объектов, чтобы сделать более доступным участие в программах для малых сельских поселений.

В ходе совещания главы озвучили планы развития муниципалитетов, проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Так, обсуждались вопросы финансирования проектов по благоустройству, целевой подготовке кадров для села, строительству жилья и ремонту дорог.

Подробнее о рабочей поездке читайте в следующем номере газеты.