Плюс пять процентов за полгода

Всего за полгода работы на предприятии «Облкоммунэнерго» удалось создать эталонный участок. Сегодня на рабочих местах в РЭС-2 филиала «Ангарские электрические сети» царит идеальный порядок, выявлены и сокращены потери, прирост производительности составил 5%. Таких результатов энергетикам удалось достичь благодаря участию в национальном проекте «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Для повышения надежности электроснабжения и технологического присоединения на Областном электросетевом предприятии приступили к реализации пилотного проекта «Замена неизолированного провода на ВЛЭП». На первом этапе совместно со специалистами федерального и регионального центров компетенций удалось выявить ряд серьезных потерь. В их числе избыточные перемещения, отсутствие стандартизации рабочих процедур, недостаточный уровень знаний, низкая организация рабочих мест и т.д. На основе полученных данных была составлена карта создания ценностей, намечены мероприятия по формированию эталонного участка и пилотного потока. Специалисты «Облкоммунэнерго» прошли обучение, успешно сдали все экзамены и получили сертификаты. Теперь на предприятии есть свои тренеры для последующей передачи знаний.

– Мы обслуживаем порядка 10 тыс. км электросетей, обеспечиваем передачу электроэнергии до конечного потребителя. В настоящее время лишь 16% сетей построены с использованием современных материалов, остальные 84% требуют реконструкции. Для повышения надежности и качества электроснабжения мы используем все ресурсы, в том числе и по оптимизации работы с использованием инструментов федерального центра компетенций, – отметил Александр Анфиногенов, генеральный директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

 

 

Накопленный федеральным центром компетенций опыт по внедрению инструментов бережливого производства позволяет снизить минимум в два раза время протекания процесса, до 85% повысить загрузку персонала и оборудования, на 30% сократить количество транспортировок и перемещений и т.д.

– К концу мая рассчитываем снизить время протекания процесса со 160 до 40 часов, незавершенное производство сократить с 20 до пяти дней, сможем увеличить производительность монтажа провода на опоры в смену в два раза. Кроме того, на 77% уменьшили время на сбор и выезд бригады на объект, – привел данные Игорь Московский, заместитель генерального директора по инвестициям ОГУЭП «Облкоммунэнерго» – руководитель проектной группы.

Для повышения производительности труда бригад по ремонту и обслуживанию ЛЭП уже заключен контракт на поставку новой спецтехники, передвижной мастерской, оснащенной всем необходимым инструментом и приспособлениями для проведения монтажных работ. Это позволит устранять неисправности на сетях еще быстрее.

– В условиях ограничений из-за пандемии командой «Облкоммунэнерго» были найдены нестандартные решения. Полученные результаты достойны учебника по повышению производительности труда. Для Иркутской области опыт предприятия очень важен, здесь формируются организационные методы оптимизации производственных процессов, не требующие дополнительных финансовых вливаний, – прокомментировал промежуточные итоги Сергей Какаулин, начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития региона.

В планах «Облкоммунэнерго» на ближайшие два-три года – обновление материальной базы и внедрение бережливого производства во всех филиалах предприятия.

– Наши потребители, а их более одного миллиона, должны видеть каждый день, что мы не только меняем голый провод на самонесущий изолированный, но и ставим новые трансформаторные подстанции, развиваем свою сеть, перераспределяем нагрузку, а значит, в целом улучшаем качество жизни населения, – резюмировал Александр Анфиногенов.

На правах рекламы