Открылась первая добровольная пожарная часть в Усольском районе

Первое в России подразделение частной пожарной охраны открылось в Усольском районе в селе Новожилкино. Добровольная пожарная часть будет спасать отдаленные населенные пункты. В случае тревоги дежурный соберёт команду, добровольцев из 16 человек, и они поедут бороться с пожаром. Об этом 14 апреля 2021 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по иркутской области.

Подразделение частной пожарной команды будет прикрывать село Новожилкино, сёла Култук и Ключевая с населением 2 тыс. 780 человек, а также деревню Большежилкина, Большую Елань и самое дальнее село Низовцева, до которого более 15 км.

Представители частной пожарной охраны и главы двух муниципалитетов заключили трёхстороннее соглашение об охране этих населенных пунктов на безвозмездной основе. Огнеборцы частной пожарной охраны будут задействоваться и в мероприятиях по предотвращению пожаров в населенных пунктах, в профилактических занятиях в школах и детских садах. Четыре жителя села Новожилкино прошли обучение на предприятии, аттестовались на право тушения пожаров, управление специальной техникой и получили соответствующие сертификаты.

– Открытие частной пожарной части для защиты населённых пунктов – это беспрецедентный случай в стране и хороший пример развития безопасности населения. Полноценное пожарное подразделение с боевым расчётом будет нести дежурство круглосуточно. Мы рекомендуем главам муниципалитетов создавать добровольные пожарные подразделения и взять на вооружение этот пилотный проект, – сказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Роман Пешков.

Администрация села предоставила помещение под гараж. Это пожарное депо реконструируют и приспособят для пожарных автомобилей. Глава Новожилкинского муниципалитета Анатолий Дашкевич отметил, что развитие частной пожарной охраны позволит найти работу мужчинам.

В планах частного пожарного предприятия – закупить еще один пожарный автомобиль, увеличить штат. А также – открыть пожарную часть в селе Подкаменная Шелеховского района, где будут защищать от пожара девять населенных пунктов.