На дачу – бесплатно

Неограниченное количество поездок за пять лет. В Иркутской области начали оформлять электронные билеты льготникам на садоводческие автобусы. Где и когда можно получить проездной?

 

Билет на пятилетку

Новость об электронном проездном билете иркутский пенсионер Петр Жарков воспринял как подарок.

– Конечно, это очень удобно. Не нужно будет толкаться в очередях каждый месяц. Получил – и пользуйся пятилетку! – поделился он.

На свой дачный участок на 28-м км Байкальского тракта Петр Николаевич переселяется, едва сходит снег. Перевозит рассаду, подготавливает грядки, парник и теплицу, а чуть потеплеет – садит редиску и зелень. В начале лета у него уже вовсю колосятся помидоры и огурцы, а на грядах – ни одного сорняка!

– Хочешь не хочешь, но в Иркутск выбираться время от времени все равно нужно: подкупить продукты, отвезти свежую зелень и ягоду внучатам. Еще выбрать время на визит в соцзащиту, чтобы проездной получить. Ведь если не успел оформить – покупай билет за полную стоимость. А кататься за деньги никакой пенсии не хватит, вот и приходилось терпеть неудобства, – признался он.

Теперь об этом можно не беспокоиться. И срок проездного продлили, и время его получения.

 

Сплошная выгода

Садоводческие маршруты на территории Иркутской области действуют с 1 мая по 30 сентября. На весь этот срок, пояснил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, можно будет оформить электронный проездной билет.

– Бесплатный проезд на садоводческих маршрутах – это дополнительная мера социальной поддержки, которая существует далеко не во всех регионах, – отметил он. – У нас она одна из самых востребованных. Осуществляется в 16 территориях Иркутской области. В прошлом году правом льготного проезда на дачных автобусах воспользовались более 30 тыс. человек.

Министр уточнил, что внедрение электронных проездных на садоводческие маршруты министерство готово было начать еще в прошлом году. Соответствующее постановление подписали весной 2020 года, однако из-за режима ограничений приняли решение оставить бумажный билет еще на год.

 

Хватит на всех

Право на бесплатный проезд по садоводческим маршрутам имеют 15 категорий льготников, включая ветеранов, инвалидов, детей войны, чернобыльцев. Электронный билет избавляет человека от необходимости ежемесячно получать бумажные проездные, поскольку выдается сразу на пять лет, при этом количество дачных поездок не ограничено. Перевозчику это тоже будет выгодно.

– По бумажному билету мы оплачиваем фиксированно 10 поездок в месяц. По электронному – будем возмещать средства за каждую поездку, сколько бы их ни было, пять или двадцать пять, – отметил Владимир Родионов.

Для оформления электронного проездного можно обращаться в управление социальной защиты по месту жительства или в МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение, дающее право на льготу.

– Большая часть льготников – люди пожилого возраста, поэтому мы предлагаем обращаться по предварительной телефонной записи, – подчеркнул министр. – Также призываем граждан, не планирующих выезжать на дачу в мае, отложить получение электронного билета на несколько недель, чтобы не создавать ажиотаж. Билетов хватит на всех.

 

Горячая линия

Сегодня в Иркутской области активно идет прием заявлений на выдачу электронных проездных билетов. По телефону 8-800-100-99-25 организована горячая линия.

Билет изготавливается в течение недели. Для его получения льготника пригласят по телефону в соцзащиту или в МФЦ, где он подавал заявление. МФЦ также принимают граждан только по записи.

Кроме того, с 1 мая открывается льготный проезд для неработающих пенсионеров пригородным железнодорожным транспортом. Действие электронных билетов на проезд в электричках не распространяется. Те, кто ранее уже подавал заявление на льготный железнодорожный проезд, продолжают пользоваться льготой. Все остальные могут обратиться с заявлением в управление соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.