Культурный вычет для инвесторов предлагают ввести в Иркутской области

В Иркутской области предлагают ввести инвестиционный налоговый вычет для организаций, которые перечисляют пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры. Это предложение обсудили в Зиме на выездном заседании Общественного совета при Законодательном собрании региона, сообщает пресс-служба ЗС.

Как пояснил председатель областного парламента Александр Ведерников, с инициативой о введении такого налогового вычета в ЗС обратились представители Общественной палаты области.

«Мы понимаем недостаток финансирования учреждений социокультурной сферы, – сказал спикер. – Меньше всего денег достается нашему селу, его музеям, библиотекам, спортивным клубами. Поэтому, воспользовавшись нормами федерального законодательства, планируем проработать это предложение. Инвестиционный налоговый вычет – это один из инструментов, который позволит стимулировать социально ответственные предприятия на поддержку таких учреждений, особенно в сельской местности. Этот вопрос внесли на рассмотрение Общественного совета».

Председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты региона Марина Кондрашова пояснила, что предложение внесено с учетом изменений в налоговой системе федерального уровня. В частности, был предусмотрен инвестиционный налоговый вычет для коммерческих предприятий, которые перечисляют средства для бюджетных учреждений культуры разных уровней, и некоммерческих организаций, формирующих фонды целевых капиталов для культуры.

«Несмотря на то, что культура на федеральном уровне названа основой национальной безопасности, она всегда финансируется по остаточному принципу. Внедрение в Иркутской области инвестиционного налогового вычета позволило бы преодолеть постоянный дефицит финансирования. Для социокультурных учреждений это будет означать рост самостоятельности проектов и увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами. Для коммерческих предприятий – больше мотивации к участию в социокультурных проектах местного сообщества», – уверена Марина Кондрашова.